Die Familie Noctuidae vorgestellt von Frank Dickert

Die Familie Noctuidae Latreille, 1809

Systematische Einordnung

Reich: Animalia Linnaeus, 1758 - Tiere
Unterreich: Bilateria Haeckel, 1874 - Zweiseitentiere
Unterstreich: Protostomia Grobben, 1908 - Urmünder
Überstamm: Ecdysozoa Aguinaldo, Turbeville, Linford, Rivera, Garey, Raff & Lake, 1997 - Häutungstiere
Stamm: Arthropoda von Siebold, 1848 - Gliederfüßer
Unterstamm: Hexapoda Blainville, 1816 - Sechsfüßer
Klasse: Insecta Linnaeus, 1758 - Insekten
Unterklasse: Pterygota Gegenbaur, 1878 - Fluginsekten
Unterstklasse: Neoptera Martynov, 1923 - Neuflügler
Überordnung: Holometabola Burmeister, 1835 - Holometabole Insekten
Ordnung: Lepidoptera Linnaeus, 1758 - Schmetterlinge
Unterordnung: Glossata Fabricius, 1775
Unterstordnung: Heteroneura Tillyard, 1918
Überfamilie: Noctuoidea Latreille, 1809
Familie: Noctuidae Latreille, 1809 - Eulenfalter

Angaben zur Familie

  • Anzahl der Gattungen: 1.089
  • Anzahl der Arten: 11.772

Trivialnamen/Vernakularnamen

  • Eulenfalter

Taxonomische Referenzen

  • Noctuidae Latreille, 1809 - Nieukerken et al. (2011): 217

Beschreibung

Die Eulenfalter, oft auch nur als Eulen bezeichnet, bilden eine große Familie meist mittelgroßer Falter. Der Körper ist in der Regel robust, doch nicht plump, mit dichter Behaarung. Der Hinterleib ist meist ziemlich schlank und reicht etwas über den Afterwinkel hinaus. Es kommen sowohl Falter mit nackten als auch mit behaarten Augen vor. Der deutsche Name leitet sich von der eulenartigen Zeichnung der Vorderflügel ab.

Diese Seite wird zur Zeit überarbeitet. Die überarbeiteten Taxa erkennen Sie daran, dass dort ein Link zur Gattung führt. Bei diesen Taxa sind die in Deutschland nachgewiesenen Gattungen und Arten mit der Deutschlandfahne Deutschlandfahne gekennzeichnet. Bei den bisher noch nicht bearbeiteten Taxa sind in Deutschland nicht nachgewiesene Arten gelb unterlegt.

Unterfamilie Acontiinae Guenée, 1841

Tribus Acontiini Guenée, 1841

  • Acontia Ochsenheimer, 1816
    • Acontia (Acontia) Ochsenheimer, 1816
      • Acontia (Acontia) asbenensis (Rothschild, 1921)
      • Acontia (Acontia) biskrensis Oberthür, 1887
      • Acontia (Acontia) caffraria (Cramer, [1777])
      • Acontia (Acontia) lucida (Hufnagel, 1766) - Malveneule - Deutschlandfahne
      • Acontia (Acontia) opalinoides Guenée, 1852
      • Acontia (Acontia) trychaenoides Wallengren, 1856
    • Acontia (Emmelia) Hübner, 1821
      • Acontia (Emmelia) candefacta (Hübner, [1831])
      • Acontia (Emmelia) clerana (Lower, 1902)
      • Acontia (Emmelia) crocata Guenée, 1852
      • Acontia (Emmelia) detrita Butler, 1886
      • Acontia (Emmelia) elaeoa (Hampson, 1910)
      • Acontia (Emmelia) nivipicta Butler, 1886
      • Acontia (Emmelia) thapsina (Turner, 1902)
      • Acontia (Emmelia) trabealis (Scopoli, 1763) - Ackerwinden-Bunteulchen - Deutschlandfahne - Informationen - Bildergalerie
        Ackerwinden-Bunteulchen
      • Acontia (Emmelia) viridisquama Guenée, 1852
    • Acontia (Metapioplasta) Wallengren, 1865
      • Acontia (Metapioplasta) insocia Walker, 1858
    • Acontia (Uracontia) Beck, 1996
      • Acontia (Uracontia) melanura (Tauscher, 1809)
      • Acontia (Uracontia) titania (Esper, 1798)
  • Gattung Tarache Hübner, [1823]

Tribus Aediini Beck, 1960

  • Aedia Hübner, [1823]
    • Aedia acronyctoides (Guenée, 1852)
    • Aedia arctipennis (Hulstaert, 1924)
    • Aedia funesta (Esper, 1786) - Zaunwinden-Trauereule - Deutschlandfahne - Informationen
    • Aedia leucomelas (Linnaeus, 1758)
    • Aedia sericea (Butler, 1882)
  • Gattung Ecpatia Turner, 1902

Tribus Armadini Wiltshire, 1961

  • Acrobyla Rebel, 1903
    • Acrobyla kneuckeri Rebel, 1903
  • Armada Staudinger, 1884
    • Armada barrygoateri Fibiger, L. Ronkay & G. Ronkay, 2003
    • Armada panaceorum (Ménétriés, 1848)

Tribus Hypercalymniini Lafontaine & Fibiger, 2005

  • Janthinea Guenée, 1852
    • Janthinea friwaldskii (Duponchel, 1835)
  • Stemmaphora Staudinger, 1888
    • Stemmaphora viola Staudinger, 1888

Unterfamilie Acontiinae ohne Zuordnung zu einem Tribus

  • Gattung Alypophanes Turner, 1908
  • Gattung Clytoscopa Turner, 1931
  • Gattung Cophanta Walker, 1864
  • Gattung Decticryptis Hampson, 1910
  • Gattung Duhemia Rungs, 1942
  • Gattung Epopsima Turner, 1920
  • Gattung Eulocastra Butler, 1886
  • Gattung Habrophyes Turner, 1920
  • Gattung Haplopseustis Meyrick, 1902
  • Gattung Holocryptis Lucas, 1892
  • Gattung Lacistophanes Turner, 1947
  • Gattung Mataeomera Butler, 1886
  • Gattung Micrapatetis Meyrick, 1897
  • Gattung Mimasura Hampson, 1910
  • Gattung Pyripnoa Turner, 1920
  • Gattung Thaumasiodes Turner, 1939
  • Gattung Thermesia Hübner, 1823
  • Gattung Vescisa Walker, 1864
  • Gattung Xenopseustis Meyrick, 1897
  • Gattung Zagira Walker, 1862

Unterfamilie Acronictinae Harris, 1841

  • Acronicta Ochsenheimer, 1816
    • Acronicta (Acronicta) Ochsenheimer, 1816
      • Acronicta (Acronicta) aceris (Linnaeus, 1758) - Ahorn-Rindeneule - Deutschlandfahne - Informationen - Bildergalerie
        Ahorn-Rindeneule
      • Acronicta (Acronicta) leporina (Linnaeus, 1758) - Woll-Rindeneule - Deutschlandfahne
      • Acronicta (Acronicta) vulpina (Grote, 1883)
    • Acronicta (Hyboma) Hübner, 1820
      • Acronicta (Hyboma) strigosa ([Denis & Schiffermüller], 1775) - Striemen-Rindeneule - Deutschlandfahne
    • Acronicta (Jocheaera) Hübner, 1820
      • Acronicta (Jocheaera) alni (Linnaeus, 1767) - Erlen-Rindeneule - Deutschlandfahne
    • Acronicta (Subacronicta) Kozhantshikov, 1950
      • Acronicta (Subacronicta) megacephala ([Denis & Schiffermüller], 1775) - Großkopf-Rindeneule - Deutschlandfahne
    • Acronicta (Triaena) Hübner, 1818
      • Acronicta (Triaena) cuspis (Hübner, [1813]) - Erlen-Pfeileule - Deutschlandfahne
      • Acronicta (Triaena) psi (Linnaeus, 1758) - Pfeileule - Deutschlandfahne
      • Acronicta (Triaena) tridens ([Denis & Schiffermüller], 1775) - Dreizack-Pfeileule - Deutschlandfahne
    • Acronicta (Viminia) Chapman, 1890
      • Acronicta (Viminia) auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) - Goldhaar-Rindeneule
      • Acronicta (Viminia) cinerea (Hufnagel, 1766) - Sandheiden-Rindeneule - Deutschlandfahne
      • Acronicta (Viminia) euphorbiae ([Denis & Schiffermüller], 1775) - Wolfsmilch-Rindeneule - Deutschlandfahne
      • Acronicta (Viminia) lutea (Bremer & Grey, 1853)
      • Acronicta (Viminia) menyanthidis (Esper, 1789) - Heidemoor-Rindeneule - Deutschlandfahne
      • Acronicta (Viminia) orientalis (Mann, 1862)
      • Acronicta (Viminia) rumicis (Linnaeus, 1758) - Ampfer-Rindeneule - Deutschlandfahne
    • Acronicta ohne Zuordnung einer Untergattung
      • Acronicta dinawa (Bethune-Baker, 1906)
      • Acronicta psorallina (Lower, 1903)
  • Gattung Bathytricha Turner, 1920
  • Craniophora Snellen, 1867
    • Craniophora fasciata (Moore, [1884])
    • Craniophora ligustri ([Denis & Schiffermüller], 1775) - Liguster-Rindeneule - Deutschlandfahne - Informationen - Bildergalerie
      Liguster-Rindeneule
    • Craniophora pontica (Staudinger, 1879)
  • Gattung Cycloprora Turner, 1920
  • Eogena Guenée, 1852
    • Eogena contaminei (Eversmann, 1847)
  • Gattung Fascionycta Kiss, 2017
  • Gattung Lignispalta Holloway, 1989
  • Gattung Lucasidia Boursin, 1937
  • Moma Hübner, [1820]
    • Moma alpium (Osbeck, 1778) - Seladoneule - Deutschlandfahne
  • Oxicesta Hübner, [1819]
    • Oxicesta chamoenices (Herrich-Schäffer, [1852])
    • Oxicesta geographica (Fabricius, 1787)
    • Oxicesta serratae (Zerny, 1927)
  • Simyra Ochsenheimer, 1816
    • Simyra albovenosa (Goeze, 1781) - Ried-Weißstriemeneulchen - Deutschlandfahne
    • Simyra dentinosa Freyer, [1838]
    • Simyra nervosa ([Denis & Schiffermüller], 1775) - Weißgraue Schrägflügeleule - Deutschlandfahne
  • Gattung Subacronicta Kozhanchikov, 1950
  • Gattung Thalatha Walker, 1862
  • Gattung Turnerinycta Kiss, 2017

Unterfamilie Agaristinae Boisduval, 1833

  • Gattung Aegocera Latreille, 1809
  • Gattung Agarista Leach, 1814
  • Gattung Agoma Kiriakoff, 1977
  • Gattung Argyrolepidia Hampson, 1901
  • Gattung Coenotoca Turner, 1903
  • Gattung Cruria Jordan, 1896
  • Gattung Epithisanotia Kiriakoff, 1976
  • Gattung Eudryas Boisduval, 1836
  • Gattung Heraclia Hübner, [1820]
  • Gattung Idalima Turner, 1903
  • Gattung Ipanica Hampson, 1908
  • Gattung Leucogonia Hampson, 1908
  • Gattung Mimeusemia Butler, 1875
  • Gattung Ophthalmis Hübner, [1819]
  • Gattung Phalaenoides Lewin, 1805
  • Gattung Platagarista Jordan, 1912
  • Gattung Sarbanissa Walker, 1865
  • Gattung Schausia Karsch, 1895
  • Gattung Zalissa Walker, 1865

Unterfamilie Amphipyrinae Guenée, 1837

  • Amphipyra Ochsenheimer, 1816
    • Amphipyra berbera Rungs, 1949 - Svenssons Pyramideneule - Deutschlandfahne
    • Amphipyra cinnamomea (Goeze, 1781) - Zimt-Glanzeule - Deutschlandfahne
    • Amphipyra effusa Boisduval, [1828] - EinzelnachweisE
    • Amphipyra livida ([Denis & Schiffermüller], 1775) - Tiefschwarze Glanzeule - Deutschlandfahne
    • Amphipyra micans Lederer, 1857
    • Amphipyra molybdea Christoph, 1867
    • Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) - Gesäumte Glanzeule - Deutschlandfahne
    • Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) - Pyramideneule - Deutschlandfahne
    • Amphipyra stix Herrich-Schäffer, [1850]
    • Amphipyra tetra (Fabricius, 1787)
    • Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) - Dreipunkt-Glanzeule - Deutschlandfahne
  • Gattung Ancara Walker, 1858
  • Gattung Barybela Turner, 1944
  • Bryonycta Boursin, 1955
    • Bryonycta opulenta Boursin, 1957
    • Bryonycta pineti (Staudinger, 1859)
  • Gattung Callyna Guenée, 1852
  • Gattung Chasmina Walker, 1856
  • Gattung Cosmodes Guenée, 1852
  • Gattung Data Walker, 1862
  • Gattung Diplonephra Turner, 1920
  • Gattung Dipterygina Sugi, 1954
  • Gattung Eccleta Turner, 1902
  • Gattung Euprora Busck, 1906
  • Heptapotamia Alphéraky, 1882
    • Heptapotamia eustratii Alphéraky, 1882
  • Gattung Hypoperigea Hampson, 1908
  • Gattung Lophocalama Hampson, 1908
  • Gattung Mazuca Walker, 1866
  • Gattung Neumichtis Hampson, 1906
  • Gattung Pachythrix Turner, 1942
  • Gattung Pansemna Turner, 1920
  • Gattung Paromphale Hampson, 1908
  • Phidrimana Kononenko, 1989
    • Phidrimana amurensis (Staudinger, 1892)
  • Gattung Platyprosopa Warren, 1913
  • Gattung Prometopus Guenée, 1852
  • Gattung Proteuxoa Hampson, 1903
  • Gattung Sasunaga Moore, 1881
  • Gattung Syntheta Turner, 1902
  • Gattung Thoracolopha Turner, 1939

Unterfamilie Bryophilinae Guenée, 1852

  • Bryophila Treitschke, 1825
    • Bryophila (Bryoleuca) Hampson, 1908
      • Bryophila (Bryoleuca) amoenissima Turati, 1909
      • Bryophila (Bryoleuca) ereptricula Treitschke, 1825 - Felswald-Lappenflechteneulchen - Deutschlandfahne
      • Bryophila (Bryoleuca) felina (Eversmann, 1852)
      • Bryophila (Bryoleuca) galathea Millière, 1874
      • Bryophila (Bryoleuca) gea Schawerda, 1934
      • Bryophila (Bryoleuca) malachitica L. Ronkay, Fibiger & Steiner, 2009
      • Bryophila (Bryoleuca) microphysa (Boursin, 1952)
      • Bryophila (Bryoleuca) orthogramma (Boursin, 1954)
      • Bryophila (Bryoleuca) petricolor Lederer, 1870
      • Bryophila (Bryoleuca) raptricula ([Denis & Schiffermüller], 1775) - Graue Flechteneule - Deutschlandfahne
      • Bryophila (Bryoleuca) ravula (Hübner, [1813]) - Bräunliche Flechteneule - Deutschlandfahne
      • Bryophila (Bryoleuca) rectilinea (Warren, 1909)
      • Bryophila (Bryoleuca) seladona Christoph, 1885
      • Bryophila (Bryoleuca) tephrocharis (Boursin, 1954)
      • Bryophila (Bryoleuca) vandalusiae Duponchel, [1843]
    • Bryophila (Bryophila) Treitschke, 1825
      • Bryophila (Bryophila) domestica (Hufnagel, 1766) - Weißliche Flechteneule - Deutschlandfahne
      • Bryophila (Bryophila) perloides Guenée, 1852
    • Bryophila (Hymenocryphia) Boursin, 1967
      • Bryophila (Hymenocryphia) strobinoi (Dujardin, 1972)
    • Bryophila (Moureia) Orfila & Rossi, 1957
      • Bryophila (Moureia) microglossa (Rambur, 1858)
      • Bryophila (Moureia) petrea Guenée, 1852
    • Bryophila (Scythobrya) Boursin, 1960
      • Bryophila (Scythobrya) maeonis Lederer, 1865
      • Bryophila (Scythobrya) sordida Staudinger, 1900
      • Bryophila (Scythobrya) uzahovi L. Ronkay & Herczig, 1991
  • Gattung Bryopsis Boursin, 1970 - Deutschlandfahne
  • Cryphia Hübner, 1818
    • Cryphia (Cryphia) Hübner, 1818
      • Cryphia (Cryphia) aerumna (Culot, 1912)
      • Cryphia (Cryphia) amygdalina Boursin, 1963
      • Cryphia (Cryphia) claudiae Govi & Fiumi, 2019
      • Cryphia (Cryphia) distincta (Christoph, 1887)
      • Cryphia (Cryphia) fraudatricula (Hübner, [1803]) - Braungraue Flechteneule - Deutschlandfahne
      • Cryphia (Cryphia) hedygrapha Boursin, 1963
      • Cryphia (Cryphia) lusitanica (Draudt, 1931)
      • Cryphia (Cryphia) omalosi Fibiger & Svendsen, 1998
      • Cryphia (Cryphia) receptricula (Hübner, [1803]) - Olivgrüne Flechteneule - Deutschlandfahne
      • Cryphia (Cryphia) rueckbeili (Boursin, 1953)
      • Cryphia (Cryphia) simulatricula (Guenée, 1852)
      • Cryphia (Cryphia) subliterata (Filipjev, 1931)
    • Cryphia (Euthales) Hübner, 1822
      • Cryphia (Euthales) algae (Fabricius, 1775) - Dunkelgrüne Flechteneule - Deutschlandfahne
      • Cryphia (Euthales) electra Fibiger, Steiner & L. Ronkay, 2009
      • Cryphia (Euthales) ochsi (Boursin, 1940)
      • Cryphia (Euthales) pallida (Bethune-Baker, 1894)
      • Cryphia (Euthales) tenerifensis Pinker, 1969
  • Nyctobrya Boursin, 1957
    • Nyctobrya (Bryopsis) Boursin, 1970
      • Nyctobrya (Bryopsis) canaria (Alphéraky, 1889)
      • Nyctobrya (Bryopsis) hierroana Fischer & de Freina, 2014
      • Nyctobrya (Bryopsis) maderensis (Bethune-Baker, 1891)
      • Nyctobrya (Bryopsis) pinkeri Behounek & Speidel, 2013
      • Nyctobrya (Bryopsis) simonyi (Rogenhofer, 1889)
      • Nyctobrya (Bryopsis) vilfredi Falck & Karsholt, 2022
  • Victrix Staudinger, 1879
    • Victrix (Micromima) Matov, Fibiger & L. Ronkay, 2009
      • Victrix (Micromima) bogdoana Matov, Fibiger & L. Ronkay, 2009
    • Victrix (Poliobrya) Hampson, 1908
      • Victrix (Poliobrya) Dvořák & Pekarsky, 2020
      • Victrix (Poliobrya) umovii (Eversmann, 1846)
    • Victrix (Victrix) Staudinger, 1879
      • Victrix (Victrix) agenjoi (Fernández, 1931)
      • Victrix (Victrix) karsiana Staudinger, 1879

Unterfamilie Condicinae Poole, 1995

  • Acosmetia Stephens, 1829
    • Acosmetia caliginosa (Hübner, [1813]) - Färberscharteneule - Deutschlandfahne
  • Condica Walker, 1856
    • Condica aroana (Bethune-Baker, 1906)
    • Condica capensis (Guenée, 1852)
    • Condica dolorosa (Walker, 1865)
    • Condica illecta (Walker, 1865)
    • Condica mimica (Hampson, 1908)
    • Condica viscosa (Freyer, [1831])
  • Eucarta Lederer, 1857
    • Eucarta amethystina (Hübner, [1803]) - Amethysteule - Deutschlandfahne
    • Eucarta virgo (Treitschke, 1835) - Rosagraue Beifußeule - Deutschlandfahne
  • Hadjina Staudinger, 1892
    • Hadjina lutosa Staudinger, 1892
    • Hadjina wichti (Hirschke, 1903)

Unterfamilie Cuculliinae Herrich-Schäffer, 1850

Tribus Cuculliini Herrich-Schäffer, 1850

  • Calocucullia L. Ronkay & G. Ronkay, 1987
    • Calocucullia celsiae (Herrich-Schäffer, [1850])
  • Cucullia Schrank, 1802
    • Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) - Beifuß-Mönch - Deutschlandfahne
    • Cucullia achilleae Guenée, 1852
    • Cucullia amota Alphéraky, 1887
    • Cucullia argentea (Hufnagel, 1766) - Silbermönch - Deutschlandfahne
    • Cucullia argentina (Fabricius, 1787)
    • Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) - Feldbeifuß-Mönch - Deutschlandfahne
    • Cucullia asteris ([Denis & Schiffermüller], 1775) - Astern-Mönch - Deutschlandfahne
    • Cucullia balsamitae Boisduval, 1840
    • Cucullia barthae Boursin, 1933
    • Cucullia biornata Fischer von Waldheim, 1840
    • Cucullia biskrana Oberthür, 1918
    • Cucullia blattariae (Esper, 1790)
    • Cucullia boryphora Fischer von Waldheim, 1840 - EinzelnachweisE
    • Cucullia bubaceki Kitt, 1925
    • Cucullia calendulae Treitschke, 1835
    • Cucullia campanulae Freyer, [1831] - Glockenblumen-Mönch - Deutschlandfahne
    • Cucullia canariensis Pinker, 1969
    • Cucullia caninae Rambur, 1833 - Hundsbraunwurz-Mönch - Deutschlandfahne
    • Cucullia cemenelensis Boursin, 1924
    • Cucullia chamomillae ([Denis & Schiffermüller], 1775) - Kamillen-Mönch - Deutschlandfahne
    • Cucullia cineracea Freyer, [1841]
    • Cucullia distinguenda Staudinger, 1892
    • Cucullia dracunculi (Hübner, [1813]) - Hellgrauer Goldaster-Mönch - Deutschlandfahne
    • Cucullia elongata (Butler, 1880)
    • Cucullia erythrocephala Wagner, 1914
    • Cucullia formosa Rogenhofer, 1860
    • Cucullia fraudatrix Eversmann, 1837 - Östlicher Beifuß-Graumönch - Deutschlandfahne
    • Cucullia fuchsiana Eversmann, 1842
    • Cucullia gnaphalii (Hübner, [1813]) - Goldruten-Mönch - Deutschlandfahne
    • Cucullia gozmanyi (G. Ronkay & L. Ronkay, 1994)
    • Cucullia hartigi G. Ronkay & L. Ronkay, 1987
    • Cucullia heinickei Boursin, 1968
    • Cucullia hemidiaphana Graeser, 1892
    • Cucullia humilis Boursin, 1941
    • Cucullia hutchinsoni Hampson, 1902
    • Cucullia improba Christoph, 1885
    • Cucullia inderiensis Herrich-Schäffer, [1855]
    • Cucullia lactea (Fabricius, 1787)
    • Cucullia lactucae ([Denis & Schiffermüller], 1775) - Lattich-Mönch - Deutschlandfahne
    • Cucullia lindei Heyne, 1899
    • Cucullia lucifuga ([Denis & Schiffermüller], 1775) - Kräuter-Mönch - Deutschlandfahne
    • Cucullia lychnitis Rambur, 1833 - Später Königskerzenmönch - Deutschlandfahne
    • Cucullia magnifica Freyer, [1839]
    • Cucullia maracandica Staudinger, 1888
    • Cucullia mixta Freyer, [1841]
    • Cucullia naruenensis Staudinger, 1879
    • Cucullia nokra Rungs, 1952
    • Cucullia praecana Eversmann, 1843 - Feldweg-Mönch - EinzelnachweisE
    • Cucullia prenanthis Boisduval, 1840 - Braunwurz-Wald-Mönch - Deutschlandfahne
    • Cucullia propinqua Eversmann, 1842
    • Cucullia pustulata Eversmann, 1842
    • Cucullia reisseri Boursin, 1933
    • Cucullia sabulosa Staudinger, 1879
    • Cucullia santolinae Rambur, 1834
    • Cucullia santonici (Hübner, [1813])
    • Cucullia scopariae Dorfmeister, 1853
    • Cucullia scoparioides Boursin,1941
    • Cucullia scrophulariae ([Denis & Schiffermüller], 1775) - Braunwurz-Mönch - Deutschlandfahne
    • Cucullia scophulariphaga Rambur, 1833
    • Cucullia scrophulariphila Staudinger, 1859
    • Cucullia spectabilisoides Poole, 1989
    • Cucullia splendida (Stoll, [1782])
    • Cucullia subgrisea G. Ronkay & L. Ronkay, 1986
    • Cucullia syrtana Mabille, 1888
    • Cucullia tanaceti ([Denis & Schiffermüller], 1775) - Rainfarn-Mönch - Deutschlandfahne
    • Cucullia thapsiphaga Treitschke, 1826 - Verschollener Königskerzen-Mönch - Deutschlandfahne
    • Cucullia tibetana (Staudinger, 1895)
    • Cucullia tiefi Tshetverikov, 1956
    • Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) - Schatten-Mönch - Deutschlandfahne
    • Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) - Königskerzen-Mönch - Deutschlandfahne - Informationen - Bildergalerie
      Königskerzen-Mönch - Raupe
    • Cucullia virgaureae Boisduval, 1840
    • Cucullia xeranthemi Boisduval, 1840 - Dunkelgrauer Goldaster-Mönch - Deutschlandfahne

Unterfamilie Cuculliinae ohne Zuordnung zu einem Tribus

  • Gattung Bryopolia Boursin, 1954
  • Gattung Copitarsia Hampson, 1906
  • Gattung Fergana Staudinger, 1892
  • Gattung Hypsophila Staudinger, 1888
  • Gattung Pseudomecia Hampson, 1918

Unterfamilie Dilobinae Aurivillius, 1889

  • Diloba Boisduval, 1840
    • Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) - Blaukopf - Deutschlandfahne - Informationen - Bildergalerie
      Blaukopf
  • Raphia Hübner, [1821]
    • Raphia frater Grote, 1864
    • Raphia hybris (Hübner, [1813])
    • Raphia peusteria Püngeler, 1907

Unterfamilie Eriopinae Herrich-Schäffer, 1851

  • Gattung Callopistria Hübner, 1821 - Deutschlandfahne - Informationen

Unterfamilie Eustrotiinae Grote, 1882

  • Acontiola Staudinger, 1900
    • Acontiola lascivalis (Lederer, 1855)
    • Acontiola moldavicola (Herrich-Schäffer, [1851])
  • Deltote Reichenbach, 1817
    • Deltote bankiana (Fabricius, 1775) - Silbergestreiftes Grasmotteneulchen - Deutschlandfahne
    • Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) - Buschrasen-Grasmotteneulchen - Deutschlandfahne
    • Deltote martjanovi (Tschetverikov, 1904)
    • Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) - Waldrasen-Grasmotteneulchen - Deutschlandfahne
    • Deltote uncula (Clerck, 1759) - Ried-Grasmotteneulchen - Deutschlandfahne
  • Gattung Eustrotia Hübner, [1821]
  • Gattung Maliattha Walker, 1863
  • Ozarba Walker, 1865
    • Ozarba chrysaspis (Meyrick, 1891)
    • Ozarba contempta (Walker, 1858)
    • Ozarba heliastis (Hampson, 1902)
    • Ozarba hemiochra Hampson, 1910
    • Ozarba punctigera Walker, 1865
    • Ozarba venata Butler, 1889
  • Phyllophila Guenée, 1852
    • Phyllophila obliterata (Rambur, 1833) - Fragliches Vorkommen?
  • Pseudozarba Warren, 1913
    • Pseudozarba bipartita (Herrich-Schäffer, [1850])
    • Pseudozarba orthopetes (Meyrick, 1897)
  • Thalerastria Staudinger, 1897
    • Thalerastria diaphora (Staudinger, 1879)
    • Thalerastria lehmanni Hoppe & Fibiger, 2009

Unterfamilie Hadeninae Guenée, 1837

Tribus Eriopygini Fibiger & Lafontaine, 2005

  • Eriopygodes Hampson, 1905
    • Eriopygodes imbecilla (Fabricius, 1794) - Braune Feuchtwieseneule
      Informationen
    • Eriopygodes impar (Staudinger, 1870)
  • Lasionhada Berio, 1980
    • Lasionhada proxima (Hübner, 1809) - Graue Bergraseneule
      Informationen
  • Lasionycta Aurivillius, 1892
    • Lasionycta dovrensis (Wocke, 1864)
    • Lasionycta secedens (Walker, 1858)
    • Lasionycta skraelingia (Herrich-Schäffer, 1852)
    • Lasionycta staudingeri (Aurivillius, 1891)

Tribus Glottulini Guenée, 1852

  • Brithys Hübner, 1821
    • Brithys crini (Fabricius, 1775)

Tribus Hadenini Guenée, 1837

Untertribus Clemathadina Beck, 1996

  • Clemathada Beck, 1996
    • Clemathada calberlai (Staudinger, 1883) - Waldreben-Eule
      Informationen

Untertribus Discestrina Beck, 1996

  • Anarta Ochsenheimer, 1816
    • Anarta (Aglossestra) Hampson, 1905
      • Anarta (Aglossestra) deserticola (Hampson, 1905)
    • Anarta (Anarta) Ochsenheimer, 1816
      • Anarta (Anarta) myrtilli (Linnaeus, 1760) - Heidekraut-Bunteule
    • Anarta (Calocestra) Beck, 1991
      • Anarta (Calocestra) actinobola (Eversmann, 1837)
      • Anarta (Calocestra) colletti (Sparre-Schneider, 1876)
      • Anarta (Calocestra) dianthi (Tauscher, 1809)
      • Anarta (Calocestra) farnhami (Grote, 1873)
      • Anarta (Calocestra) gredosi (de Laever, 1977)
      • Anarta (Calocestra) hoplites (Staudinger, 1901)
      • Anarta (Calocestra) imperspicua (Hacker, 1998)
      • Anarta (Calocestra) melanopa (Thunberg, 1791) - Alpen-Blättereule
      • Anarta (Calocestra) mendax (Staudinger, 1879)
      • Anarta (Calocestra) odontites (Boisduval, 1829) - Hufeisenkleeeule
      • Anarta (Calocestra) pugnax (Hübner, 1824)
      • Anarta (Calocestra) sodae (Rambur, 1829)
      • Anarta (Calocestra) stigmosa (Christoph, 1887)
      • Anarta (Calocestra) trifolii (Hufnagel, 1766) - Meldenflureule
        Meldenflureule
         Bildergalerie mit 6 Bildern - Informationen
    • Anarta (Cardiestra) Boursin, 1963
      • Anarta (Cardiestra) halolimna (Gyulai & Varga, 1998)
    • Anarta (Trichoclea) Grote, 1883
      • Anarta (Trichoclea) insolita (Staudinger, 1889)
      • Anarta (Trichoclea) sabulorum (Alphéraky, 1892)
  • Cardepia Hampson, 1905
    • Cardepia affinis Rothschild, 1913
    • Cardepia hartigi Parenzan, 1981
    • Cardepia helix Boursin, 1962
    • Cardepia irrisoria (Erschoff, 1874)
    • Cardepia sociabilis (de Graslin, 1850)
  • Coranarta Hacker, 1998
    • Coranarta cordigera (Thunberg, 1788) - Moor-Bunteule
    • Coranarta restricta Yela, 2002
  • Pachetra Guenée, 1841
    • Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) - Trockenrasen-Blättereule
  • Polia Ochsenheimer, 1816
    • Polia altaica (Lederer, 1853)
    • Polia bombycina (Hufnagel, 1766) - Hauhechel-Blättereule
    • Polia cherrug Rákosy & Wieser, 1997
    • Polia conspicua (A. Bang-Haas, 1912)
    • Polia hepatica (Clerck, 1759) - Birken-Blättereule
    • Polia lamuta (Herz, 1903)
    • Polia malchani (Draudt, 1934)
    • Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) - Waldstauden-Blättereule
    • Polia richardsoni (Curtis, 1835)
    • Polia serratilinea Ochsenheimer, 1816
    • Polia vespertilio (Draudt, 1934)

Untertribus Hadenina Guenée, 1852

  • Enterpia Guenée, 1850
    • Enterpia laudeti (Boisduval, 1840)
    • Enterpia picturata (Alphéraky, 1882)
    • Enterpia roseocandida Hacker, 1996
  • Hadena Schrank, 1802
    • Hadena (Anepia) Hampson, 1918
      • Hadena (Anepia) christophi (Möschler, 1862)
      • Hadena (Anepia) irregularis (Hufnagel, 1766) - Gipskraut-Nelkeneule
      • Hadena (Anepia) nevadae (Draudt, 1933)
      • Hadena (Anepia) perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Leimkraut-Nelkeneule
      • Hadena (Anepia) ruetimeyeri Boursin, 1951
      • Hadena (Anepia) sancta (Staudinger, 1859)
      • Hadena (Anepia) silenes (Hübner, 1822)
      • Hadena (Anepia) syriaca (Osthelder, 1933)
    • Hadena (Hadena) Schrank, 1802
      • Hadena (Hadena) albimacula (Borkhausen, 1792) - Weißgefleckte Nelkeneule
      • Hadena (Hadena) adriana (Schawerda, 1921)
      • Hadena (Hadena) archaica Hacker, 1996
      • Hadena (Hadena) atalantica (Hampson, 1905)
      • Hadena (Hadena) azorica Meyer & Fibiger, 2002
      • Hadena (Hadena) bicruris (Hufnagel, 1766) - Lichtnelken-Eule
      • Hadena (Hadena) caesia (Denis & Schiffermüller, 1775) - Graue Nelkeneule
      • Hadena (Hadena) capsincola (Denis & Schiffermüller, 1775) - Östliche Lichtnelkeneule
      • Hadena (Hadena) clara (Staudinger, 1901)
      • Hadena (Hadena) compta (Denis & Schiffermüller, 1775) - Weißbinden-Nelkeneule
      • Hadena (Hadena) confusa (Hufnagel, 1766) - Marmorierte Nelkeneule
      • Hadena (Hadena) consparcatoides (Schawerda, 1928)
      • Hadena (Hadena) drenowskii (Rebel, 1930)
      • Hadena (Hadena) filograna (Esper, 1788) - Dunkelgelbe Nelkeneule
      • Hadena (Hadena) gueneei (Staudinger, 1901)
      • Hadena (Hadena) karsholti Hacker, 1996
      • Hadena (Hadena) luteocincta (Rambur, 1834)
      • Hadena (Hadena) magnolii (Boisduval, 1829) - Südliche Nelkeneule
      • Hadena (Hadena) nigricata Pinker, 1968
      • Hadena (Hadena) orihuela Hacker, 1996
      • Hadena (Hadena) perpetua Hacker, 1996
      • Hadena (Hadena) persimilis Hacker, 1996
      • Hadena (Hadena) variolata (Smith, 1888)
      • Hadena (Hadena) vulcanica (Turati, 1907)
      • Hadena (Hadena) wehrlii (Draudt, 1934)
    • Hadena (Maschukia) Hacker, 1996
      • Hadena (Maschukia) pumila (Staudinger, 1879)
      • Hadena (Maschukia) scythia Klyutschko & Hacker, 1996
    • Hadena (Pinkericola) Hacker, 1987
      • Hadena (Pinkericola) tephroleuca (Boisduval, 1833) - Olivgrüne Leimkraut-Kapseleule
    • Hadena (Pronotestra) Hampson, 1905
      • Hadena (Pronotestra) silenides (Staudinger, 1895)

Untertribus Mamestrina Beck, 1996

  • Ceramica Guenée, 1852
    • Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) - Erbseneule
  • Conisania Hampson, 1905
    • Conisania (Conisania) Hampson, 1905
      • Conisania (Conisania) arida (Lederer, 1855)
      • Conisania (Conisania) arterialis (Draudt, 1936)
      • Conisania (Conisania) cervina (Eversmann, 1842)
      • Conisania (Conisania) leineri (Freyer, 1836) - Leiners Beifußeule
      • Conisania (Conisania) poelli Stertz, 1915
      • Conisania (Conisania) renati (Oberthür, 1890)
  • Hada Billberg, 1820
    • Hada plebeja (Linnaeus, 1760) - Zahneule
    • Hada persa (Alphéraky, 1897)
  • Hecatera Guenée, 1852
    • Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) - Hasenlatticheule
    • Hecatera cappa (Hübner, 1809)
    • Hecatera corsica (Rambur, 1832)
    • Hecatera deserticola (Staudinger, 1879)
    • Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kompasslatticheule
    • Hecatera maderae Bethune-Baker, 1891
    • Hecatera weissi (Draudt, 1934)
  • Hypobarathra Hampson, 1905
    • Hypobarathra icterias (Eversmann, 1843)
  • Hyssia Guenée, 1852
    • Hyssia cavernosa (Eversmann, 1842)
  • Lacanobia Billberg, 1820
    • Lacanobia (Dianobia) Behounek, 1992
      • Lacanobia (Dianobia) contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) - Pfeilflecken-Kräutereule
      • Lacanobia (Dianobia) suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Veränderliche Kräutereule
      • Lacanobia (Dianobia) thalassina (Hufnagel, 1766) - Schwarzstrich-Kräutereule
    • Lacanobia (Diataraxia) Hübner, 1821
      • Lacanobia (Diataraxia) aliena (Hübner, 1809) - Trockenrasen-Kräutereule
      • Lacanobia (Diataraxia) blenna (Hübner, 1824)
      • Lacanobia (Diataraxia) oleracea (Linnaeus, 1758) - Gemüseeule
      • Lacanobia (Diataraxia) praedita (Hübner, 1813)
      • Lacanobia (Diataraxia) splendens (Hübner, 1808) - Feuchtwiesen-Kräutereule
        Informationen
    • Lacanobia (Lacanobia) Billberg, 1820
      • Lacanobia (Lacanobia) w-latinum (Hufnagel, 1766) - Graufeld-Kräutereule
  • Luteohadena Beck, 1991
    • Luteohadena andalusica (Staudinger, 1859)
      Informationen
    • Luteohadena literata (Fischer von Waldheim, 1840)
    • Luteohadena luteago (Denis & Schiffermüller, 1775) - Braungelbe Leimkrauteule
      Informationen
  • Mamestra Ochsenheimer, 1816
    • Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) - Kohleule
  • Melanchra Hübner, 1820
    • Melanchra granti Warren, 1905
    • Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) - Flohkrauteule
  • Papestra Sukhareva, 1973
    • Papestra biren (Goeze, 1781) - Moorwald-Blättereule
  • Saragossa Staudinger, 1900
    • Saragossa demotica (Püngeler, 1902)
    • Saragossa porosa (Eversmann, 1854)
    • Saragossa seeboldi Staudinger, 1900
    • Saragossa siccanorum (Staudinger, 1870)
    • Saragossa uralica Hacker & Fibiger, 2002
  • Sideridis Hübner, 1821
    • Sideridis (Aneda) Sukhareva, 1973
      • Sideridis (Aneda) rivularis (Fabricius, 1775) - Violettbraune Kapseleule
    • Sideridis (Dianthivora) Varga & L. Ronkay, 1991
      • Sideridis (Dianthivora) implexa (Hübner, 1809)
    • Sideridis (Heliophobus) Boisduval, 1829
      • Sideridis (Heliophobus) dalmae (Simonyi, 2010)
      • Sideridis (Heliophobus) kitti (Schawerda, 1914) - Schawerdas Netzeule
      • Sideridis (Heliophobus) reticulata (Goeze, 1781) - Netzeule
    • Sideridis (Sideridis) Hübner, 1821
      • Sideridis (Sideridis) egena (Lederer, 1853)
      • Sideridis (Sideridis) lampra (Schawerda, 1913)- Bibernell-Bergwieseneule
      • Sideridis (Sideridis) turbida (Esper, 1790) - Kohleulenähnliche Wieseneule

Tribus Leucaniini Guenée, 1837

  • Leucania Ochsenheimer, 1816
    • Leucania (Acantholeucania) Rungs, 1953
      • Leucania (Acantholeucania) loreyi (Duponchel, 1827) - Loreys Graseule
    • Leucania (Leucania) Ochsenheimer, 1816
      • Leucania (Leucania) comma (Linnaeus, 1760) - Berg-Graseule
      • Leucania (Leucania) fortunata (Pinker, 1961)
      • Leucania (Leucania) herrichi Herrich-Schäffer, 1845
      • Leucania (Leucania) joannisi Boursin & Rungs, 1952
      • Leucania (Leucania) obsoleta (Hübner, 1803) - Schilf-Graseule
      • Leucania (Leucania) palaestinae Staudinger, 1897
      • Leucania (Leucania) punctosa (Treitschke, 1825)
      • Leucania (Leucania) putrescens (Hübner, 1824)
      • Leucania (Leucania) zeae (Duponchel, 1828)
  • Mythimna Ochsenheimer, 1816
    • Mythimna (Anapoma) Berio, 1980
      • Mythimna (Anapoma) riparia (Rambur, 1829)
    • Mythimna (Hyphilare) Hübner, 1821
      • Mythimna (Hyphilare) albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) - Weißpunkt-Graseule
      • Mythimna (Hyphilare) algirica (Oberthür, 1918)
      • Mythimna (Hyphilare) congrua (Hübner, 1817) - Eintönige Graseule
      • Mythimna (Hyphilare) ferrago (Fabricius, 1787) - Kapuzen-Graseule
      • Mythimna (Hyphilare) l-album (Linnaeus, 1767) - Weißes L
      • Mythimna (Hyphilare) litoralis (Curtis, 1827) - Strandhafer-Graseule
      • Mythimna (Hyphilare) umbrigera (Saalmüller, 1891)
      • Mythimna (Hyphilare) valeriae Beck, 2007
    • Mythimna (Morphopoliana) Hreblay, 1996
      • Mythimna (Morphopoliana) languida (Walker, 1858) - Marmorierte Graseule
    • Mythimna (Mythimna) Ochsenheimer, 1816
      • Mythimna (Mythimna) conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) - Weißfleck-Graseule
      • Mythimna (Mythimna) deserticola (Bartel, 1903)
      • Mythimna (Mythimna) favicolor (Barrett, 1896) - Salzwiesen-Graseule
      • Mythimna (Mythimna) impura (Hübner, 1808) - Stumpfflügel-Graseule
      • Mythimna (Mythimna) pallens (Linnaeus, 1758) - Bleiche Graseule
      • Mythimna (Mythimna) pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) - Breitflügel-Graseule
      • Mythimna (Mythimna) saucesa Pinker, 1963
      • Mythimna (Mythimna) serradaguae (Wolff, 1977)
      • Mythimna (Mythimna) straminea (Treitschke, 1825) - Spitzflügel-Graseule
      • Mythimna (Mythimna) turca (Linnaeus, 1760) - Rotbraune Graseule
      • Mythimna (Mythimna) velutina (Eversmann, 1846)
      • Mythimna (Mythimna) vitellina (Hübner, 1808) - Dottergelbe Graseule
    • Mythimna (Prodigithymna) Hacker, L. Ronkay & Hreblay, 2002
      • Mythimna (Prodigithymna) prominens (Walker, 1856)
    • Mythimna (Pseudaletia) Franclemont, 1951
      • Mythimna (Pseudaletia) unipuncta (Haworth, 1809) - Getreide-Weißadereule
    • Mythimna (Sablia) Sukhareva, 1973
      • Mythimna (Sablia) albiradiosa (Eversmann, 1852)
      • Mythimna (Sablia) alopecuri (Boisduval, 1840)
      • Mythimna (Sablia) andereggii (Boisduval, 1840) - Andereggs Weißadereule
      • Mythimna (Sablia) opaca (Staudinger, 1900)
      • Mythimna (Sablia) sicula (Treitschke, 1835) - Kleine Wurzelstriemen-Graseule
  • Senta Stephens, 1834
    • Senta flammea (Curtis, 1828) - Striemen-Schilfeule

Tribus Orthosiini Guenée, 1837

  • Anorthoa Berio, 1980
    • Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) - Zweifleck-Kätzcheneule
  • Dioszeghyana Hreblay, 1993
    • Dioszeghyana schmidti (Diószeghy, 1935)
  • Egira Duponchel, 1845
    • Egira anatolica (M. Hering, 1933)
    • Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) - Holzrindeneule
    • Egira tibori Hreblay, 1994
  • Orthosia Ochsenheimer, 1816
    • Orthosia (Cororthosia) Berio, 1980
      • Orthosia (Cororthosia) ella (Butler, 1878)
      • Orthosia (Cororthosia) gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Spitzflügel-Kätzcheneule
      • Orthosia (Cororthosia) opima (Hübner, 1809) - Opima-Kätzcheneule
    • Orthosia (Monima) Hübner, 1821
      • Orthosia (Monima) cerasi (Fabricius, 1775) - Rundflügel-Kätzcheneule
      • Orthosia (Monima) cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kleine Kätzcheneule
      • Orthosia (Monima) cypriaca Hacker, 1996
      • Orthosia (Monima) dalmatica (Wagner, 1909)
      • Orthosia (Monima) miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Rötliche Kätzcheneule
      • Orthosia (Monima) populeti (Fabricius, 1781) - Pappel-Kätzcheneule
      • Orthosia (Monima) sordescens Hreblay, 1993
    • Orthosia (Orthosia) Ochsenheimer, 1816
      • Orthosia (Orthosia) incerta (Hufnagel, 1766) - Variable Kätzcheneule
    • Orthosia (Semiophora) Stephens, 1829
      • Orthosia (Semiophora) gothica (Linnaeus, 1758) - Gothica-Kätzcheneule
  • Panolis Hübner, 1821
    • Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Forleule
  • Perigrapha Lederer, 1857
    • Perigrapha (Perigrapha) Lederer, 1857
      • Perigrapha (Perigrapha) circumducta (Lederer, 1855)
      • Perigrapha (Perigrapha) i-cinctum (Denis & Schiffermüller, 1775)
    • Perigrapha (Rororthosia) Berio, 1999
      • Perigrapha (Rororthosia) cilissa Püngeler, 1917
      • Perigrapha (Rororthosia) rorida (Frivaldszky, 1835)
      • Perigrapha (Rororthosia) sellingi (Fibiger, Hacker & Moberg, 1996)
      • Perigrapha (Rororthosia) wimmeri Hacker, 1996

Tribus Tholerini Beck, 1996

  • Cerapteryx Curtis, 1833
    • Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) - Dreizack-Graseule
  • Tholera Hübner, 1821
    • Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Dunkelbraune Lolcheule
    • Tholera decimalis (Poda, 1761) - Weißgerippte Lolcheule
      Weißgerippte Lolcheule
       Bildergalerie mit 8 Bildern - Informationen
    • Tholera hilaris (Staudinger, 1901)

Unterfamilie Heliothinae Boisduval, 1828

  • Aedophron Lederer, 1857
    • Aedophron phlebophora Lederer, 1858
    • Aedophron rhodites (Eversmann, 1851)
  • Helicoverpa Hardwick, 1965
    • Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) - Baumwoll-Sonneneule
  • Heliocheilus Grote, 1865
    • Heliocheilus syrticola (Staudinger, 1879)
  • Heliothis Ochsenheimer, 1816
    • Heliothis adaucta Butler, 1878 - Schuppenmieren-Blüteneule
    • Heliothis incarnata Freyer, 1838
    • Heliothis maritima de Graslin, 1855 - Warneckes Heidemoor-Sonneneule
    • Heliothis nubigera Herrich-Schäffer, 1851 - Bewölkte Sonneneule
    • Heliothis ononis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Hauhechel-Sonneneule
    • Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) - Bilsenkraut-Blüteneule
    • Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) - Karden-Sonneneule
  • Helivictoria Beck, 1996
    • Helivictoria victorina (Sodoffsky, 1849)
  • Periphanes Hübner, 1821
    • Periphanes (Periphanes) Hübner, 1821
      • Periphanes (Periphanes) delphinii (Linnaeus, 1758) - Rittersporn-Sonneneule
    • Periphanes (Pyrocleptria) Hampson, 1903
      • Periphanes (Pyrocleptria) cora (Eversmann, 1837)
  • Philareta Moore, 1881
    • Philareta treitschkei (Frivaldszky, 1835)
  • Protoschinia Hardwick, 1970
    • Protoschinia scutosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Beifuß-Blüteneule
  • Pyrrhia Hübner, 1821
    • Pyrrhia exprimens (Walker, 1857)
    • Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) - Umbra-Sonneneule
    • Pyrrhia purpura (Hübner, 1817)
  • Schinia Hübner, 1823
    • Schinia cardui (Hübner, 1790) - Bitterkraut-Sonneneule
    • Schinia cognata (Freyer, 1833)
    • Schinia imperialis (Staudinger, 1871)
    • Schinia purpurascens (Tauscher, 1809)

Unterfamilie Metoponiinae Herrich-Schäffer, 1851

  • Aegle Hübner, 1823
    • Aegle agatha (Staudinger, 1861)
    • Aegle exquisita Boursin, 1969
    • Aegle kaekeritziana (Hübner, 1799)
    • Aegle pallida (Staudinger, 1892)
    • Aegle rebeli Schawerda, 1923
    • Aegle semicana (Esper, 1798)
    • Aegle vespertinalis (Rambur, 1858)
  • Alvaradoia Agenjo, 1984
    • Alvaradoia disjecta (Rothschild, 1920)
    • Alvaradoia numerica (Boisduval, 1840)
  • Apaustis Hübner, 1823
    • Apaustis rupicola (Denis & Schiffermüller, 1775)
  • Haemerosia Boisduval, 1840
    • Haemerosia renalis (Hübner, 1813)
    • Haemerosia vassilininei A.Bang-Haas, 1912
  • Megalodes Guenée, 1852
    • Megalodes eximia (Freyer, 1844)
  • Mesotrosta Lederer, 1857
    • Mesotrosta signalis (Treitschke, 1829)
  • Mycteroplus Herrich-Schäffer, 1850
    • Mycteroplus puniceago (Boisduval, 1840)
  • Panemeria Hübner, 1823
    • Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) - Hornkraut-Tageulchen
    • Panemeria tenebromorpha Rákosy, Hentscholek & Huber, 1996
    • Panemeria viehmanni Speidel & Behounek, 2015
  • Synthymia Hübner, 1823
    • Synthymia fixa (Fabricius, 1787)
  • Tyta Billberg, 1820
    • Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Ackerwinden-Trauereule

Unterfamilie Noctuinae Latreille, 1809

Tribus Agrotini Rambur, 1848

Untertribus Agrotina Rambur, 1848

  • Actebia Stephens, 1829
    • Actebia (Actebia) Stephens, 1829
      • Actebia (Actebia) fennica (Tauscher, 1806) - Nordische Erdeule
      • Actebia (Actebia) praecox (Linnaeus, 1758) - Grünliche Erdeule
    • Actebia (Ledereragrotis) Varga, 1991
      • Actebia (Ledereragrotis) multifida (Lederer, 1870)
    • Actebia (Parexarnis) Boursin, 1946
      • Actebia (Parexarnis) fugax (Treitschke, 1825)
      • Actebia (Parexarnis) photophila (Guenée, 1852)
    • Actebia (Protexarnis) McDunnough, 1929
      • Actebia (Protexarnis) squalida (Guenée, 1852)
  • Agrotis Ochsenheimer, 1816
    • Agrotis aistleitneri Behounek & Speidel, 2009
    • Agrotis alexandriensis Bethune-Baker, 1894
    • Agrotis atrux (Pinker, 1971)
    • Agrotis bigramma (Esper, 1790) - Breitflügelige Erdeule
    • Agrotis boeticus (Rambur, 1837)
    • Agrotis catalaunensis (Millière, 1873)
    • Agrotis characteristica Alphéraky, 1892
    • Agrotis charoae Yela, Fibiger, Zilli & L. Ronkay, 2010
    • Agrotis chretieni (Dumont, 1903)
    • Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Aschgraue Erdeule
    • Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) - Magerwiesen-Bodeneule
    • Agrotis desertorum Boisduval, 1840
    • Agrotis endogaea Boisduval, 1834
    • Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) - Ausrufungszeichen
      Ausrufungszeichen
       Bildergalerie mit 3 Bildern - Informationen
    • Agrotis fatidica (Hübner, 1824)
    • Agrotis fortunata Draudt, 1937
    • Agrotis frater Fibiger, Ahola & K. Nupponen, 2006
    • Agrotis garretasorum Blázquez, Garretas & Gaytán, 2018
    • Agrotis graslini Rambur, 1848
    • Agrotis haifae Staudinger, 1897
    • Agrotis herzogi Rebel, 1911
    • Agrotis incognita Staudinger, 1888
    • Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) - Ypsiloneule
    • Agrotis iremeli K. Nupponen, Ahola & Kullberg, 2001
    • Agrotis lanzarotensis Rebel, 1894
    • Agrotis lasserrei (Oberthür, 1881)
    • Agrotis lata Treitschke, 1835
    • Agrotis mayrorum L. Ronkay & Huemer, 2018
    • Agrotis mazeli L. Ronkay & Huemer, 2018
    • Agrotis obesa (Boisduval, 1829)
    • Agrotis pierreti (Bugnion, 1837)
    • Agrotis proverai Zilli, Fibiger, L. Ronkay & Yela, 2010
    • Agrotis psammocharis Boursin, 1950
    • Agrotis puta (Hübner, 1803) - Schmalflügelige Erdeule
    • Agrotis ripae Hübner, 1823 - Strand-Erdeule
    • Agrotis ruta (Eversmann, 1851)
    • Agrotis rutae Rebel, 1939
    • Agrotis sabine Brandstetter, 2010
    • Agrotis sabulosa Rambur, 1837
    • Agrotis sardzeana Brandt, 1941
    • Agrotis schawerdai Bytinski-Salz, 1937
    • Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) - Saateule
      Saateule
       Bildergalerie mit 3 Bildern - Informationen
    • Agrotis simplonia (Geyer, 1832) - Simplon-Erdeule
    • Agrotis spinifera (Hübner, 1808) - Dornmakel-Erdeule
    • Agrotis trifurca Eversmann, 1837
    • Agrotis trux (Hübner, 1824)
    • Agrotis turatii Standfuss, 1888
    • Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) - Kiefernsaateule
    • Agrotis villosus (Alphéraky, 1887)
    • Agrotis yelai Fibiger, 1990
  • Dichagyris Lederer, 1857
    • Dichagyris (Albocosta) Fibiger & Lafontaine, 1997
      • Dichagyris (Albocosta) flammatra (Denis & Schiffermüller, 1775) - Ockergelbe Erdeule
      • Dichagyris (Albocosta) musiva (Hübner, 1803) - Musiva-Erdeule
    • Dichagyris (Dichagyris) Lederer, 1857
      • Dichagyris (Dichagyris) adelfi Fibiger, Nilsson & Svendsen, 1999
      • Dichagyris (Dichagyris) candelisequa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Südliche Felsflur-Erdeule
        Südliche Felsflur-Erdeule
         Bildergalerie mit 3 Bildern - Informationen
      • Dichagyris (Dichagyris) celebrata (Alphéraky, 1897)
      • Dichagyris (Dichagyris) celsicola (Bellier, 1859)
      • Dichagyris (Dichagyris) constanti (Millière, 1860)
      • Dichagyris (Dichagyris) duskei Moberg & Fibiger, 1990
      • Dichagyris (Dichagyris) endemica Fibiger, Svendsen & Nilsson, 1999
      • Dichagyris (Dichagyris) eremicola (Standfuss, 1888)
      • Dichagyris (Dichagyris) erubescens (Staudinger, 1892)
      • Dichagyris (Dichagyris) fidelis (de Joannis, 1903)
      • Dichagyris (Dichagyris) flavina (Herrich-Schäffer, 1852)
      • Dichagyris (Dichagyris) forcipula (Denis & Schiffermüller, 1775) - Felsgeröllhalden-Erdeule
      • Dichagyris (Dichagyris) forficula (Eversmann, 1851)
      • Dichagyris (Dichagyris) gracilis (Wagner, 1929)
      • Dichagyris (Dichagyris) himalayensis Turati, 1933
      • Dichagyris (Dichagyris) imperator (A. Bang-Haas, 1912)
      • Dichagyris (Dichagyris) insula (Fibiger, 1997)
      • Dichagyris (Dichagyris) iranicola (Koçak, 1980)
      • Dichagyris (Dichagyris) latipennis (Püngeler, 1909)
      • Dichagyris (Dichagyris) leucomelas Brandt, 1941
      • Dichagyris (Dichagyris) lutescens (Eversmann, 1844)
      • Dichagyris (Dichagyris) lux K. Nupponen & Fibiger, 2002
      • Dichagyris (Dichagyris) melanura (Kollar, 1846)
      • Dichagyris (Dichagyris) multicuspis (Eversmann, 1852)
      • Dichagyris (Dichagyris) nachadira (Brandt, 1941)
      • Dichagyris (Dichagyris) nigrescens (Höfner, 1888) - Höfners Felshalden-Erdeule
      • Dichagyris (Dichagyris) orientis (Alphéraky, 1882)
      • Dichagyris (Dichagyris) renigera (Hübner, 1808)
      • Dichagyris (Dichagyris) rhadamanthys (Reisser, 1958)
      • Dichagyris (Dichagyris) romanovi (Christoph, 1885)
      • Dichagyris (Dichagyris) signifera (Denis & Schiffermüller, 1775)
      • Dichagyris (Dichagyris) soror (Fibiger, 1997)
      • Dichagyris (Dichagyris) squalidior (Staudinger, 1901)
      • Dichagyris (Dichagyris) squalorum (Eversmann, 1856)
      • Dichagyris (Dichagyris) terminicincta (Corti, 1933)
      • Dichagyris (Dichagyris) truculenta (Lederer, 1853)
      • Dichagyris (Dichagyris) tyrannus (A. Bang-Haas, 1912)
      • Dichagyris (Dichagyris) vallesiaca (Boisduval, 1837)
    • Dichagyris (Stenosomides) Strand, 1942
      • Dichagyris (Stenosomides) mansoura (Chrétien, 1911)
      • Dichagyris (Stenosomides) spissilinea (Staudinger, 1897)
  • Eucoptocnemis Grote, 1874
    • Eucoptocnemis (Cladocerotis) Hampson, 1903
      • Eucoptocnemis (Cladocerotis) ankarensis (Rebel, 1931)
      • Eucoptocnemis (Cladocerotis) optabilis (Boisduval, 1834)
  • Euxoa Hübner, 1821
    • Euxoa (Chorizagrotis) Smith, 1890
      • Euxoa (Chorizagrotis) adumbrata (Eversmann, 1842)
      • Euxoa (Chorizagrotis) lidia (Stoll, 1782) - Schwärzliche Erdeule
      • Euxoa (Chorizagrotis) penelope Fibiger, 1997
    • Euxoa (Euxoa) Hübner, 1821
      • Euxoa (Euxoa) acuminifera (Eversmann, 1854)
      • Euxoa (Euxoa) aquilina (Denis & Schiffermüller, 1775) - Getreideeule
      • Euxoa (Euxoa) basigramma (Staudinger, 1870)
      • Euxoa (Euxoa) beatissima Rebel, 1913
      • Euxoa (Euxoa) birivia (Denis & Schiffermüller, 1775) - Bleigraue Erdeule
      • Euxoa (Euxoa) canariensis Rebel, 1902
      • Euxoa (Euxoa) christophi (Staudinger, 1870)
      • Euxoa (Euxoa) conspicua (Hübner, 1824)
      • Euxoa (Euxoa) cos (Hübner, 1824)
      • Euxoa (Euxoa) culminicola (Staudinger, 1870)
      • Euxoa (Euxoa) cursoria (Hufnagel, 1766) - Veränderliche Dünenerdeule
      • Euxoa (Euxoa) decora (Denis & Schiffermüller, 1775) - Hellgraue Erdeule
      • Euxoa (Euxoa) deserta (Staudinger, 1870)
      • Euxoa (Euxoa) diaphora Boursin, 1928
      • Euxoa (Euxoa) distinguenda (Lederer, 1857)
      • Euxoa (Euxoa) dsheiron Brandt, 1938
      • Euxoa (Euxoa) emolliens Hampson, 1905
      • Euxoa (Euxoa) eruta (Hübner, 1817) - Dunkle Weizeneule
      • Euxoa (Euxoa) fallax (Eversmann, 1854)
      • Euxoa (Euxoa) foeda (Lederer, 1855)
      • Euxoa (Euxoa) glabella Wagner, 1930
      • Euxoa (Euxoa) hastifera (Donzel, 1847) - Lanzen-Erdeule
      • Euxoa (Euxoa) hemispherica Hampson, 1903
      • Euxoa (Euxoa) malickyi Varga, 1990
      • Euxoa (Euxoa) mendelis Fernández, 1915
      • Euxoa (Euxoa) montivaga Fibiger, 1997
      • Euxoa (Euxoa) mustelina (Christoph, 1877)
      • Euxoa (Euxoa) nigricans (Linnaeus, 1760) - Schwarze Erdeule
      • Euxoa (Euxoa) nigrofusca (Esper, 1788) - Weizeneule
      • Euxoa (Euxoa) obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775) - Obelisken-Erdeule
      • Euxoa (Euxoa) ochrogaster (Guenée, 1852)
      • Euxoa (Euxoa) oranaria (A.Bang-Haas, 1906)
      • Euxoa (Euxoa) pareruta Fibiger, Gyulai, Zilli, Yela & L. Ronkay, 2010
      • Euxoa (Euxoa) phantoma (I. Kozhanchikov, 1928)
      • Euxoa (Euxoa) powelli (Oberthür, 1912)
      • Euxoa (Euxoa) recussa (Hübner, 1817) - Bergsteppen-Erdeule
      • Euxoa (Euxoa) sabuletorum (Boisduval, 1840)
      • Euxoa (Euxoa) seliginis (Duponchel, 1837)
      • Euxoa (Euxoa) sibirica (Boisduval, 1837)
      • Euxoa (Euxoa) temera (Hübner, 1808)
      • Euxoa (Euxoa) triaena Kozhantshikov, 1929
      • Euxoa (Euxoa) tritici (Linnaeus, 1760) - Späte Weizeneule
      • Euxoa (Euxoa) vitta (Esper, 1789) - Steppenrasen-Erdeule
      • Euxoa (Euxoa) wagneri Corti, 1926
      • Euxoa (Euxoa) zernyi Boursin, 1944
    • Euxoa (Orosagrotis) Hampson, 1903
      • Euxoa (Orosagrotis) tristis (Staudinger, 1898)
    • Euxoa (Pleonectopoda) Grote, 1873
      • Euxoa (Pleonectopoda) continentalis Reisser, 1935
      • Euxoa (Pleonectopoda) derrae Hacker, 1985
      • Euxoa (Pleonectopoda) haverkampfi (Standfuss, 1893)
      • Euxoa (Pleonectopoda) hilaris (Freyer, 1838)
      • Euxoa (Pleonectopoda) nevadensis Corti, 1928
  • Feltia Walker, 1856
    • Feltia (Trichosilia) Hampson, 1918
      • Feltia (Trichosilia) nigrita (Graeser, 1892)

Untertribus Austrandesiina Angulo & Olivares, 1990

  • Peridroma Hübner, 1821
    • Peridroma saucia (Hübner, 1808) - Grassteppen-Bodeneule

Tribus Noctuini Latreille, 1809

Untertribus Axyliina Fibiger & Lafontaine, 2005

  • Axylia Hübner, 1821
    • Axylia putris (Linnaeus, 1760) - Putris-Erdeule
  • Ochropleura Hübner, 1821
    • Ochropleura leucogaster (Freyer, 1831)
    • Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) - Hellrandige Erdeule
      Hellrandige Erdeule
       Bildergalerie mit 3 Bildern - Informationen

Untertribus Noctuina Latreille, 1809

  • Anaplectoides McDunnough, 1929
    • Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) - Grüne Heidelbeereule
  • Cerastis Ochsenheimer, 1816
    • Cerastis faceta (Treitschke, 1835)
    • Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule
    • Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Rotbraune Frühlings-Bodeneule
  • Chersotis Boisduval, 1840
    • Chersotis alpestria (Boisduval, 1837)
    • Chersotis anatolica (Draudt, 1936)
    • Chersotis andereggii (Boisduval, 1832)
    • Chersotis capnistis (Lederer, 1870)
    • Chersotis cuprea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kupfereule
    • Chersotis cyrnea (Spuler, 1908)
    • Chersotis deplanata (Eversmann, 1843)
    • Chersotis elegans (Eversmann, 1837)
    • Chersotis fimbriola (Esper, 1803)
    • Chersotis laeta (Rebel, 1904)
    • Chersotis larixia (Guenée, 1852)
    • Chersotis margaritacea (de Villers, 1789) - Graue Labkrauteule
    • Chersotis multangula (Hübner, 1803) - Braune Labkrauteule
    • Chersotis obnubila (Corti, 1926)
    • Chersotis ocellina (Denis & Schiffermüller, 1775) - Schwarzgraue Alpen-Erdeule
    • Chersotis oreina Dufay, 1984
    • Chersotis rectangula (Denis & Schiffermuller, 1775)
    • Chersotis stridula (Hampson, 1903)
    • Chersotis transiens (Staudinger, 1897)
    • Chersotis zukowskyi (Draudt, 1936)
  • Coenophila Stephens 1850
    • Coenophila subrosea (Stephens, 1829) - Hochmoor-Bodeneule
  • Cryptocala Benjamin, 1921
    • Cryptocala chardinyi (Boisduval, 1829)
  • Cyrebia Guenée, 1852
    • Cyrebia anachoreta (Herrich-Schäffer, 1851)
    • Cyrebia luperinoides Guenée, 1852
  • Diarsia Hübner,1821
    • Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Braune Erdeule
    • Diarsia dahlii (Hübner, 1813) - Moorwiesen-Erdeule
    • Diarsia florida (F. Schmidt, 1859) - Flachmoorwiesen-Erdeule
    • Diarsia guadarramensis (Boursin, 1928)
    • Diarsia mendica (Fabricius, 1775) - Primel-Erdeule
    • Diarsia rubi (Vieweg, 1790) - Rötliche Erdeule
  • Divaena Fibiger, 1993
    • Divaena haywardi (Tams, 1926)
  • Epilecta Hübner, 1821
    • Epilecta linogrisea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Silbergraue Bandeule
  • Epipsilia Hübner, 1821
    • Epipsilia cervantes (Reisser, 1935)
    • Epipsilia grisescens (Fabricius, 1794) - Bergwiesen-Bodeneule
    • Epipsilia latens (Hübner, 1809) - Trockenrasen-Bodeneule
  • Eugnorisma Boursin, 1946
    • Eugnorisma (Eugnorisma) Boursin, 1946
      • Eugnorisma (Eugnorisma) chaldaica (Boisduval, 1840)
      • Eugnorisma (Eugnorisma) eminens (Lederer, 1855)
      • Eugnorisma (Eugnorisma) glareosa (Esper, 1788) - Graue Spätsommer-Bodeneule
        Graue Spätsommer-Bodeneule
         Bildergalerie mit 3 Bildern - Informationen
      • Eugnorisma (Eugnorisma) ignoratum Varga & L. Ronkay, 1994
      • Eugnorisma (Eugnorisma) insignata (Lederer, 1853)
      • Eugnorisma (Eugnorisma) miniago (Freyer, 1839)
      • Eugnorisma (Eugnorisma) puengeleri Varga & L. Ronkay, 1987
    • Eugnorisma (Metagnorisma) Varga & L. Ronkay, 1987
      • Eugnorisma (Metagnorisma) arenoflavida (Schawerda, 1934)
      • Eugnorisma (Metagnorisma) depuncta (Linnaeus, 1760) - Basalfleck-Bodeneule
      • Eugnorisma (Metagnorisma) pontica (Staudinger, 1892)
      • Eugnorisma (Metagnorisma) tamerlana (Hampson, 1903)
  • Eugraphe Hübner, 1821
    • Eugraphe sigma (Denis & Schiffermüller, 1775) - Sigma-Bodeneule
  • Eurois Hübner, 1821
    • Eurois occulta (Linnaeus, 1758) - Graue Heidelbeereule
  • Graphiphora Ochsenheimer, 1816
    • Graphiphora augur (Fabricius, 1775) - Augur-Bodeneule
  • Lycophotia Hübner, 1821
    • Lycophotia cissigma (Ménétriés, 1859)
    • Lycophotia erythrina (Herrich-Schäffer, 1852)
    • Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kleine Heidekrauteule
  • Naenia Stephens, 1827
    • Naenia typica (Linnaeus, 1758) - Buchdruckereule
  • Netrocerocora Bartel, 1903
    • Netrocerocora quadrangula (Eversmann, 1844)
  • Noctua Linnaeus, 1758
    • Noctua atlantica (Warren, 1905)
    • Noctua carvalhoi (Pinker, 1983)
    • Noctua comes Hübner, 1813 - Breitflügelige Bandeule
      Breitflügelige Bandeule
       Bildergalerie mit 3 Bildern - Informationen
    • Noctua fimbriata (Schreber, 1759) - Bunte Bandeule
      Bunte Bandeule
       Bildergalerie mit 8 Bildern - Informationen
    • Noctua interjecta Hübner, 1803 - Hellbraune Bandeule
    • Noctua interposita (Hübner, 1790) - Verwechselbare Bandeule
      Informationen
    • Noctua janthe (Borkhausen, 1792) - Janthe-Bandeule
    • Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 - Janthina-Bandeule
    • Noctua noacki (Boursin, 1957)
    • Noctua orbona (Hufnagel, 1766) - Schmalflügelige Bandeule
    • Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) - Hausmutter
      Hausmutter
       Bildergalerie mit 9 Bildern - Informationen
    • Noctua teixeirai Pinker, 1971
    • Noctua tertia von Mentzer, Moberg & Fibiger, 1991
    • Noctua tirrenica Biebinger, Speidel & Hanigk, 1983
    • Noctua warreni Lödl, 1987
  • Nyssocnemis Lederer, 1857
    • Nyssocnemis eversmanni (Lederer, 1853)
  • Opigena Boisduval, 1840
    • Opigena polygona (Denis & Schiffermüller, 1775) - Vielwinkel-Bodeneule
  • Paradiarsia McDunnough, 1929
    • Paradiarsia punicea (Hübner, 1803) - Moorheiden-Bodeneule
  • Protolampra McDunnough, 1929
    • Protolampra sobrina (Duponchel, 1843) - Heidemoor-Bodeneule
  • Pseudohermonassa Varga, 1990
    • Pseudohermonassa melancholica (Lederer, 1853)
  • Rhyacia Hübner, 1821
    • Rhyacia arenacea (Hampson, 1907)
    • Rhyacia caradrinoides (Staudinger, 1897)
    • Rhyacia helvetina (Boisduval, 1833) - Samtgraue Bodeneule
    • Rhyacia junonia (Staudinger, 1881)
    • Rhyacia ledereri (Erschoff, 1870)
    • Rhyacia lucipeta (Denis & Schiffermüller, 1775) - Große Bodeneule
    • Rhyacia nyctymerides (O. Bang-Haas, 1922)
    • Rhyacia quadrangula (Zetterstedt, 1839)
    • Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) - Simulans-Bodeneule
      Informationen
  • Sineugraphe Boursin, 1954
    • Sineugraphe exusta (Butler, 1878)
  • Spaelotis Boisduval, 1840
    • Spaelotis deplorata (Staudinger, 1897)
    • Spaelotis ravida (Denis & Schiffermüller, 1775) - Sandrasen-Bodeneule
      Informationen
    • Spaelotis senna (Freyer, 1829)
    • Spaelotis suecica (Aurivillius, 1890) - Versteckte Bodeneule
  • Standfussiana Boursin, 1946
    • Standfussiana dalmata (Staudinger, 1901)
    • Standfussiana insulicola (Turati, 1919)
    • Standfussiana lucernea (Linnaeus, 1758) - Zackenlinien-Bodeneule
    • Standfussiana nictymera (Boisduval, 1834)
    • Standfussiana sturanyi (Rebel, 1906)
    • Standfussiana wiskotti (Standfuss, 1888)
  • Violaphotia Beck, 1991
    • Violaphotia molothina (Esper, 1789) - Graue Heidekrauteule
      Informationen
  • Xestia Hübner, 1818
    • Xestia (Megasema) Hübner, 1821
      • Xestia (Megasema) ashworthii (Doubleday, 1855) - Aschgraue Bodeneule
      • Xestia (Megasema) c-nigrum (Linnaeus, 1758) - Schwarzes C
        Schwarzes C
         Bildergalerie mit 4 Bildern - Informationen
      • Xestia (Megasema) ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) - Trapez-Bodeneule
      • Xestia (Megasema) kollari (Lederer, 1853)
      • Xestia (Megasema) triangulum (Hufnagel, 1766) - Triangel-Bodeneule
      • Xestia (Megasema) wockei (Möschler, 1862)
    • Xestia (Pachnobia) Guenée, 1852
      • Xestia (Pachnobia) aequaeva (Benjamin, 1934)
      • Xestia (Pachnobia) albonigra (Kononenko, 1981)
      • Xestia (Pachnobia) albuncula (Eversmann, 1851)
      • Xestia (Pachnobia) alpicola (Zetterstedt, 1839) - Zetterstedts Bergwald-Bodeneule
      • Xestia (Pachnobia) atrata (Morrison, 1874)
      • Xestia (Pachnobia) borealis (Nordström, 1933)
      • Xestia (Pachnobia) brunneopicta (Matsumura, 1925)
      • Xestia (Pachnobia) distensa (Eversmann, 1851)
      • Xestia (Pachnobia) fennica (Brandt, 1936)
      • Xestia (Pachnobia) gelida (Sparre-Schneider, 1883)
      • Xestia (Pachnobia) laetabilis (Zetterstedt, 1839)
      • Xestia (Pachnobia) liquidaria (Eversmann, 1848)
      • Xestia (Pachnobia) lorezi (Staudinger, 1891) - Alpen-Goldband-Bodeneule
      • Xestia (Pachnobia) lyngei (Rebel, 1923)
      • Xestia (Pachnobia) quieta (Hübner, 1813)
      • Xestia (Pachnobia) rhaetica (Staudinger, 1871) - Schweizer Bergwald-Bodeneule
      • Xestia (Pachnobia) sincera (Herrich-Schäffer, 1851) - Helle Bergwald-Bodeneule
      • Xestia (Pachnobia) speciosa (Hübner, 1813) - Bergwald-Bodeneule
      • Xestia (Pachnobia) subgrisea (Staudinger, 1898)
      • Xestia (Pachnobia) tecta (Hübner, 1808)
      • Xestia (Pachnobia) thula Lafontaine & Kononenko, 1983
      • Xestia (Pachnobia) viridescens (Turati, 1919) - Grünliche Bergwald-Bodeneule
    • Xestia (Xestia) Hübner, 1818
      • Xestia (Xestia) agathina (Duponchel, 1827) - Heidekraut-Bodeneule
      • Xestia (Xestia) baja (Denis & Schiffermüller, 1775) - Baja-Bodeneule
      • Xestia (Xestia) castanea (Esper, 1798) - Ginsterheiden-Bodeneule
      • Xestia (Xestia) cohaesa (Herrich-Schäffer, 1849)
      • Xestia (Xestia) collina (Boisduval, 1840) - Mittelgebirgs-Bodeneule
      • Xestia (Xestia) jordani (Turati, 1912)
      • Xestia (Xestia) kermesina (Mabille, 1869)
      • Xestia (Xestia) mejiasi (Pinker, 1961)
      • Xestia (Xestia) ochreago (Hübner, 1809) - Gelbliche Alpen-Bodeneule
      • Xestia (Xestia) palaestinensis (Kalchberg, 1897)
      • Xestia (Xestia) sareptana (Herrich-Schäffer, 1851)
      • Xestia (Xestia) sexstrigata (Haworth, 1809) - Sechslinien-Bodeneule
      • Xestia (Xestia) stigmatica (Hübner, 1813) - Rhombus-Bodeneule
      • Xestia (Xestia) trifida (Fischer von Waldheim, 1820)
      • Xestia (Xestia) xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Braune Spätsommer-Bodeneule

Unterfamilie Oncocnemidinae Forbes & Franclemont, 1954

  • Amephana Hampson, 1906
    • Amephana (Amephana) Hampson, 1906
      • Amephana (Amephana) anarrhini (Duponchel, 1840)
    • Amephana (Trigonephra) Berio, 1980
      • Amephana (Trigonephra) aurita (Fabricius, 1787)
      • Amephana (Trigonephra) dalmatica (Rebel, 1919)
  • Behounekia Hacker, 1990
    • Behounekia freyeri (Frivaldszky, 1835)
  • Brachygalea Hampson, 1906
    • Brachygalea albolineata (Blachier, 1905)
  • Calliergis Hübner, 1821
    • Calliergis ramosa (Esper, 1786) - Geißblatt-Kappeneule
  • Calophasia Stephens, 1829
    • Calophasia almoravida de Graslin, 1863
    • Calophasia barthae Wagner, 1929
    • Calophasia hamifera Staudinger, 1863
    • Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) - Möndcheneule
    • Calophasia opalina (Esper, 1794)
    • Calophasia platyptera (Esper, 1788)
  • Cleonymia Berio, 1966
    • Cleonymia (Cleonymia) Berio, 1966
      • Cleonymia (Cleonymia) baetica (Rambur, 1837)
      • Cleonymia (Cleonymia) chabordis (Oberthür, 1876)
    • Cleonymia (Serryvania) Berio, 1980
      • Cleonymia (Serryvania) diffluens (Staudinger, 1870)
      • Cleonymia (Serryvania) korbi (Staudinger, 1895)
      • Cleonymia (Serryvania) opposita (Lederer, 1870)
      • Cleonymia (Serryvania) pectinicornis (Staudinger, 1859)
      • Cleonymia (Serryvania) yvanii (Duponchel, 1833)
  • Epimecia Guenée, 1839
    • Epimecia ustula (Freyer, 1835)
  • Harpagophana Hampson, 1906
    • Harpagophana hilaris (Staudinger, 1895)
  • Lophoterges Hampson, 1906
    • Lophoterges hoerhammeri (Wagner, 1931)
    • Lophoterges millierei (Staudinger, 1870)
  • Metopoceras Guenée, 1850
    • Metopoceras (Metopoceras) Guenée, 1850
      • Metopoceras (Metopoceras) felicina (Donzel, 1844)
      • Metopoceras (Metopoceras) omar (Oberthür, 1887)
      • Metopoceras (Metopoceras) tabernas L. Ronkay, Fibiger, Yela & Zilli, 2010
    • Metopoceras (Tritomoceras) Berio, 1980
      • Metopoceras (Tritomoceras) albarracina Hampson, 1918
      • Metopoceras (Tritomoceras) khalildja Oberthür, 1884
  • Omia Hübner, 1821
    • Omia banghaasi Stauder, 1930
    • Omia cyclopea (de Graslin, 1836)
    • Omia cymbalariae (Hübner, 1809)
  • Omphalophana Hampson, 1906
    • Omphalophana anatolica (Lederer, 1857)
    • Omphalophana antirrhinii (Hübner, 1803) - Hübners Löwenmauleule
    • Omphalophana serrata (Treitschke, 1835)
  • Oncocnemis Lederer, 1853
    • Oncocnemis arenbergeri Hacker & Lödl, 1989
    • Oncocnemis campicola Lederer, 1853
    • Oncocnemis confusa (Freyer, 1839)
    • Oncocnemis exacta Christoph, 1887
    • Oncocnemis michaelorum Beshkov, 1997
    • Oncocnemis nigricula (Eversmann, 1847)
    • Oncocnemis senica (Eversmann, 1856)
    • Oncocnemis strioligera Lederer, 1853
  • Pamparama G. Ronkay & L. Ronkay, 1995
    • Pamparama acuta (Freyer, 1838)
  • Praestilbia Staudinger, 1892
    • Praestilbia armeniaca Staudinger, 1892
  • Recoropha Nye, 1975
    • Recoropha canteneri (Duponchel, 1833)
  • Rhabinopteryx Christoph, 1889
    • Rhabinopteryx subtilis (Mabille, 1888)
    • Rhabinopteryx turanica (Erschoff, 1874)
  • Stenoecia Warren, 1911
    • Stenoecia dos (Freyer, 1838)
  • Stilbia Stephens, 1829
    • Stilbia andalusiaca Staudinger, 1892
    • Stilbia anomala (Haworth, 1812) - Drahtschmieleneule
    • Stilbia calberlae (Failla-Tedaldi, 1890)
    • Stilbia faillae Püngeler, 1891
    • Stilbia philopalis de Graslin, 1852
  • Stilbina Staudinger, 1892
    • Stilbina (Lukaschia) Beck, 1991
      • Stilbina (Lukaschia) olympica Dierl & Povolný, 1970
  • Sympistis Hübner, 1823
    • Sympistis funebris (Hübner, 1809)
    • Sympistis heliophila (Paykull, 1793)
    • Sympistis lapponica (Thunberg, 1791)
    • Sympistis nigrita (Boisduval, 1840) - Alpen-Silberwurzeule
    • Sympistis zetterstedti (Staudinger, 1857) - Nordische Silberwurzeule
  • Teinoptera Calberla, 1891
    • Teinoptera lunaki (Boursin, 1940)
    • Teinoptera oliva (Staudinger, 1895)
    • Teinoptera olivina (Herrich-Schäffer, 1852)

Unterfamilie Pantheinae Smith, 1898

  • Gattung Bathyra Walker, 1865
  • Gattung Cicadoforma Martinez, 2020
  • Gattung Cicadomorphus Martinez, 2020
  • Colocasia Ochsenheimer, 1816
  • Gattung Gaujonia Dognin, 1891
  • Gattung Gaujoptera Martinez, 2020
  • Gattung Lafontaineana Martinez, 2021 - Informationen
  • Gattung Lichnoptera Herrich-Schäffer, 1856
  • Gattung Millerana Martinez, 2020
  • Gattung OculicattusMartinez, 2020
  • Gattung Panthea Hübner, 1820 - Deutschlandfahne - Informationen
  • Trichosea Grote, 1875
    • Trichosea ludifica (Linnaeus, 1758) - Gelber Hermelin

Unterfamilie Plusiinae Boisduval, 1828

Tribus Abrostolini Eichlin & Cunningham, 1978

  • Abrostola Ochsenheimer, 1816
    • Abrostola asclepiadis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Schwalbenwurz-Höckereule
    • Abrostola agnorista Dufay, 1956 - Glaskraut-Höckereule
    • Abrostola canariensis Hampson, 1913
    • Abrostola clarissa (Staudinger, 1900)
    • Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) - Silbergraue Nessel-Höckereule
    • Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) - Dunkelgraue Nessel-Höckereule

Tribus Argyrogrammatini Eichlin & Cunningham, 1978

  • Argyrogramma Hübner, 1823
    • Argyrogramma fracta (Walker, 1858)
    • Argyrogramma signata (Fabricius, 1775)
  • Chrysodeixis Hübner, 1821
    • Chrysodeixis acuta (Walker, 1858) - Spitzflügelige Kupfer-Goldeule
    • Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789) - Kupfer-Goldeule
    • Chrysodeixis eriosoma (Doubleday, 1843) - Südostasiatische Kupfer-Goldeule
  • Ctenoplusia Dufay, 1970
    • Ctenoplusia accentifera (Lefèbvre, 1827)
    • Ctenoplusia limbirena (Guenee, 1852) - Dunkelbraune Silbereule
  • Thysanoplusia Ichinosé, 1973
    • Thysanoplusia circumscripta (Freyer, 1831)
    • Thysanoplusia daubei (Boisduval, 1840)
    • Thysanoplusia orichalcea (Fabricius, 1775) - Südliche Goldeule
  • Trichoplusia McDunnough, 1944
    • Trichoplusia ni (Hübner, 1803) - Aschgraue Höckereule
  • Vittaplusia Behounek, G. Ronkay & L. Ronkay, 2010
    • Vittaplusia vittata (Wallengren, 1856)

Tribus Plusiini Boisduval, 1828

Untertribus Autoplusiina Kitching, 1987

  • Diachrysia Hübner, 1821
    • Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) - Messingeule
      Messingeule
       Bildergalerie mit 6 Bildern - Informationen
    • Diachrysia chryson (Esper, 1789) - Wasserdost-Goldeule
    • Diachrysia generosa (Staudinger, 1900)
    • Diachrysia nadeja (Oberthür, 1880)
    • Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) - Tutts Messingeule
    • Diachrysia zosimi (Hübner, 1822)
  • Macdunnoughia Kostrowicki, 1961

Untertribus Euchalciina Chou & Lu, 1979

  • Euchalcia Hübner, 1821
    • Euchalcia bellieri (Kirby, 1907)
    • Euchalcia biezankoi (Alberti, 1965)
    • Euchalcia chlorocharis (Dufay, 1961)
    • Euchalcia consona (Fabricius, 1787) - Mönchskraut-Höckereule
    • Euchalcia emichi (Rogenhofer, 1873)
    • Euchalcia italica (Staudinger, 1882)
    • Euchalcia modestoides Poole, 1989 - Lungenkraut-Höckereule
    • Euchalcia siderifera (Eversmann, 1846)
    • Euchalcia variabilis (Piller & Mitterpacher, 1783) - Eisenhut-Höckereule
  • Lamprotes Reichenbach, 1817
    • Lamprotes c-aureum (Knoch, 1781) - Wiesenrauten-Goldeule
  • Panchrysia Hübner, 1821
    • Panchrysia deaurata (Esper, 1787) - Große Wiesenrauten-Goldeule
    • Panchrysia dives (Eversmann, 1844)
    • Panchrysia ornata (Bremer, 1864)
    • Panchrysia v-argenteum (Esper, 1798) - Espers Wiesenrauten-Silbereule
  • Plusidia Butler, 1879
    • Plusidia cheiranthi (Tauscher, 1809)
  • Polychrysia Hübner, 1821
    • Polychrysia esmeralda (Oberthür, 1880)
    • Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) - Eisenhut-Goldeule

Untertribus Plusiina Boisduval, 1828

  • Autographa Hübner, 1821
    • Autographa aemula (Denis & Schiffermüller, 1775) - Habichtskraut-Silbereule
    • Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Silberblatt-Silbereule
    • Autographa buraetica (Staudinger, 1892) - Sibirische Goldeule
    • Autographa excelsa (Kretschmar, 1862)
    • Autographa gamma (Linnaeus, 1758) - Gammaeule
      Gammaeule
       Bildergalerie mit 25 Bildern - Informationen
    • Autographa jota (Linnaeus, 1758) - Jota-Silbereule
    • Autographa macrogamma (Eversmann, 1842)
    • Autographa mandarina (Freyer, 1845)
    • Autographa pulchrina (Haworth, 1809) - Ziest-Silbereule
  • Cornutiplusia Kostrowicki, 1961
    • Cornutiplusia circumflexa (Linnaeus, 1767)
  • Megalographa Lafontaine & Poole, 1991
    • Megalographa biloba (Stephens, 1829)
  • Plusia Ochsenheimer, 1816
    • Plusia festucae (Linnaeus, 1758) - Röhricht-Goldeule
    • Plusia putnami Grote, 1873 - Zierliche Röhricht-Goldeule
  • Syngrapha Hübner, 1821
    • Syngrapha ain (Hochenwarth, 1785) - Lärchen-Goldeule
    • Syngrapha devergens (Hübner, 1813)
    • Syngrapha diasema (Boisduval, 1829)
    • Syngrapha hochenwarthi (Hochenwarth, 1785) - Hochenwarths Goldeule
    • Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758) - Heidelbeeren-Silbereule
    • Syngrapha microgamma (Hübner, 1823) - Moor-Goldeule
    • Syngrapha rilaecacuminum Varga & L. Ronkay, 1982
    • Syngrapha parilis (Hübner, 1809)

Unterfamilie Psaphidinae Grote, 1896

Tribus Feraliini Poole, 1995

  • Feralia Grote, 1874
    • Feralia sauberi (Graeser, 1892)
  • Lamprosticta Hübner, 1820
    • Lamprosticta culta (Denis & Schiffermüller, 1775) - Schmuckeule
  • Valerietta Draudt, 1938
    • Valerietta hreblayi Beshkov, 2006
    • Valerietta niphopasta (Hampson, 1906)

Tribus Psaphidini Grote, 1896

  • Allophyes Tams, 1942
    • Allophyes alfaroi Agenjo, 1951
    • Allophyes asiatica (Staudinger, 1892)
    • Allophyes corsica (Spuler, 1905)
    • Allophyes cretica Pinker & Reisser, 1978
    • Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) - Weißdorneule
      Weißdorneule
       Bildergalerie mit 20 Bildern - Informationen
  • Asteroscopus Boisduval, 1828
    • Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) - Herbst-Rauhaareule
    • Asteroscopus syriaca (Warren, 1910)
  • Brachionycha Hübner, 1819
    • Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) - Frühlings-Rauhaareule
    • Brachionycha sajana Draudt, 1934
  • Meganephria Hübner, 1821
    • Meganephria bimaculosa (Linnaeus, 1767) - Zweifleckige Plumpeule
  • Valeria Stephens, 1829
    • Valeria jaspidea (de Villers, 1789) - Schlehen-Jaspiseule
    • Valeria oleagina (Denis & Schiffermüller, 1775) - Olivgrüne Schmuckeule

Tribus Xylocampini Tutt, 1902

  • Xylocampa Guenée, 1837
    • Xylocampa areola (Esper, 1789) - Geißblatteule
    • Xylocampa mustapha (Oberthür, 1910)

Unterfamilie Xyleninae Guenée, 1852

Tribus Actinotiini Beck, 1996

  • Actinotia Hübner, 1821
    • Actinotia polyodon (Clerck, 1759) - Vielzahn-Johanniskrauteule
    • Actinotia radiosa (Esper, 1804) - Trockenrasen-Johanniskrauteule
  • Chloantha Boisduval, Rambur & Graslin, 1836
    • Chloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775) - Ruderalflur-Johanniskrauteule
  • Hyppa Duponchel, 1845
    • Hyppa rectilinea (Esper, 1788) - Heidelbeer-Stricheule

Tribus Apameini Boisduval, 1828

Untertribus Apameina Boisduval, 1828

  • Amphipoea Billberg, 1820
    • Amphipoea asiatica (Burrows, 1911)
    • Amphipoea crinanensis (Burrows, 1908) - Schwertlilien-Stängeleule
    • Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) - Gelbbraune Stängeleule
    • Amphipoea lucens (Freyer, 1845) - Pfeifengras-Stängeleule
    • Amphipoea oculea (Linnaeus, 1760) - Rotbraune Stängeleule
  • Apamea Ochsenheimer, 1816
    • Apamea alpigena (Boisduval, 1837)
    • Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) - Feldflur-Grasbüscheleule
    • Apamea aquila Donzel, 1837 - Dunkle Pfeifengras-Grasbüscheleule
    • Apamea arabs (Oberthür, 1881)
    • Apamea baischi Hacker, 1989
    • Apamea crenata (Hufnagel, 1766) - Große Veränderliche Grasbüscheleule
    • Apamea epomidion (Haworth, 1809) - Makelrand-Grasbüscheleule
    • Apamea exulis (Lefèbvre, 1836)
    • Apamea ferrago (Eversmann, 1837)
    • Apamea furva (Denis & Schiffermüller, 1775) - Trockenrasen-Grasbüscheleule
    • Apamea groenlandica (Dupochel, 1837)
    • Apamea illyria Freyer, 1846 - Zweifarbige Grasbüscheleule
    • Apamea lateritia (Hufnagel, 1766) - Ziegelrote Grasbüscheleule
    • Apamea leucodon (Eversmann, 1837)
    • Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Weißlichgelbe Grasbüscheleule
    • Apamea maillardi (Geyer, 1834) - Geyers Alpen-Grasbüscheleule
    • Apamea michielii Varga, 1976
    • Apamea minoica (Fibiger, L. Ronkay, Schmidt & Zilli, 2005)
    • Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) - Große Grasbüscheleule
      Große Grasbüscheleule
       Bildergalerie mit 6 Bildern - Informationen
    • Apamea oblonga (Haworth, 1809) - Auen-Graswurzeleule
    • Apamea platinea (Treitschke, 1825) - Platingraue Grasbüscheleule
    • Apamea ramonae Wagner, 2015
    • Apamea remissa (Hübner, 1809) - Kleine Veränderliche Grasbüscheleule
    • Apamea rubrirena (Treitschke, 1825) - Schwarzweiße Grasbüscheleule
    • Apamea schildei (Staudinger, 1901)
    • Apamea scolopacina (Esper, 1788) - Bräunlichgelbe Grasbüscheleule
      Bräunlichgelbe Grasbüscheleule
       Bildergalerie mit 2 Bildern - Informationen
    • Apamea sicula (Turati, 1909)
    • Apamea sordens (Hufnagel, 1766) - Ackerrand-Grasbüscheleule
    • Apamea sphagnicola Wagner, 2014
    • Apamea sublustris (Esper, 1788) - Rötlichgelbe Grasbüscheleule
      Rötlichgelbe Grasbüscheleule
       Bildergalerie mit 2 Bildern - Informationen
    • Apamea syriaca (Osthelder, 1933)
    • Apamea unanimis (Hübner, 1813) - Glanzgras-Grasbüscheleule
    • Apamea zeta (Treitschke, 1825) - Treitschkes Alpen-Grasbüscheleule
  • Archanara Walker, 1866
    • Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) - Gelbbraune Schilfeule
    • Archanara neurica (Hübner, 1808) - Rohrglanzgras-Schilfeule
      Informationen
  • Arenostola Hampson, 1910
    • Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) - Gelbweiße Schilfeule
    • Arenostola unicolor Warren, 1914
  • Argyrospila Herrich-Schäffer, 1851
    • Argyrospila succinea (Esper, 1798)
  • Calamia Hübner, 1821
  • Celaena Stephens, 1829
    • Celaena haworthii (Curtis, 1829) - Haworths Mooreule
  • Cervyna L. Ronkay, Zilli & Fibiger, 2005
    • Cervyna cervago (Eversmann, 1844)
  • Coenobia Stephens, 1850
    • Coenobia rufa (Haworth, 1809) - Rötliche Binseneule
  • Crypsedra Warren, 1911
    • Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825) - Bunte Waldgraseule
  • Denticucullus Rákosy, 1996
    • Denticucullus mabillei (D. Lucas, 1907)
    • Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) - Seggensumpf-Halmeule
  • Eremobia Stephens, 1829
    • Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) - Ockerfarbene Queckeneule
  • Fabula Fibiger, Zilli & L. Ronkay, 2005
    • Fabula zollikoferi (Freyer, 1836) - Zollikofers Steppeneule
  • Globia Fibiger, Zilli, L. Ronkay & Goldstein, 2010
    • Globia algae (Esper, 1789) - Teichröhricht-Schilfeule
    • Globia sparganii (Esper, 1790) - Igelkolben-Schilfeule
  • Gortyna Ochsenheimer, 1816
    • Gortyna borelii Pierret, 1837 - Haarstrangeule
    • Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kletteneule
    • Gortyna franciscae (Turati, 1913)
    • Gortyna moesiaca Herrich-Schäffer, 1849
    • Gortyna puengeleri (Turati, 1909)
    • Gortyna xanthenes Germar, 1842
  • Hampsonicola L. Ronkay, Zilli & Fibiger, 2010
    • Hampsonicola deccerti (Hampson, 1908)
  • Helotropha Lederer, 1857
    • Helotropha leucostigma (Hübner, 1808)- Schwertlilieneule
  • Hydraecia Guenée, 1841
    • Hydraecia micacea (Esper, 1789) - Markeule
    • Hydraecia mongoliensis Urbahn, 1967
    • Hydraecia nordstroemi Horke, 1952
    • Hydraecia osseola (Staudinger, 1882)
    • Hydraecia petasitis Doubleday, 1847 - Pestwurzeule
    • Hydraecia ultima Holst, 1965 - Holsts Markeule
      Informationen
  • Hypocoena Hampson, 1908
    • Hypocoena stigmatica (Eversmann, 1856)
  • Lateroligia Zilli, Fibiger & L. Ronkay, 2005
    • Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) - Schlangenlinien-Grasbüscheleule
  • Lenisa Fibiger, Zilli & L. Ronkay, 2005
    • Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) - Zweipunkt-Schilfeule
    • Lenisa wiltshirei (Bytinski-Salz, 1936)
  • Litoligia Beck, 1999
    • Litoligia literosa (Haworth, 1809) - Sandflur-Halmeulchen
  • Longalatedes Beck, 1999
    • Longalatedes elymi (Treitschke, 1825) - Schmalflügelige Strandroggeneule
  • Luperina Boisduval, 1829
    • Luperina dayensis Oberthür, 1881
    • Luperina diversa (Staudinger, 1892)
    • Luperina dumerilii (Duponchel, 1826) - Dumerils Graswurzeleule
    • Luperina kruegeri Turati, 1912
    • Luperina madeirae Fibiger, 2005
    • Luperina nickerlii (Freyer, 1845) - Nickerls Graswurzeleule
    • Luperina rubella (Duponchel, 1837)
    • Luperina samnii (Sohn-Rethel, 1929)
    • Luperina siegeli Berio, 1985
    • Luperina taurica (Kljutschko, 1967)
    • Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Lehmfarbige Graswurzeleule
    • Luperina tiberina (Sohn-Rethel, 1929)
  • Margelana Staudinger, 1888
    • Margelana versicolor Staudinger, 1888
  • Mesapamea Heinicke, 1959
    • Mesapamea insolita Rezbanyai-Reser, 1996
    • Mesapamea maderensis Pinker, 1971
    • Mesapamea moderata (Eversmann, 1843)
    • Mesapamea pinkeri Bacallardo, 1973
    • Mesapamea remmi Rezbanyai-Reser, 1985 - Remms Halmeule
    • Mesapamea secalella Remm, 1983 - Kleine Getreide-Halmeule
    • Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) - Getreide-Halmeule
    • Mesapamea storai (Rebel, 1940)
  • Mesoligia Boursin, 1965
    • Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) - Trockenrasen-Halmeulchen
  • Nonagria Ochsenheimer, 1816
    • Nonagria typhae (Thunberg, 1784) - Rohrkolbeneule
  • Oligia Hübner, 1821
    • Oligia dubia (Heydemann, 1942) - Zweifelhaftes Halmeulchen
    • Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) - Moorwiesen-Halmeulchen
    • Oligia grisescens (Heydemann, 1932)
    • Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) - Dunkles Halmeulchen
    • Oligia leuconephra Hampson, 1908
    • Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) - Striegel-Halmeulchen
    • Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) - Buntes Halmeulchen
  • Oria Hübner, 1821
    • Oria musculosa (Hübner, 1808) - Getreide-Steppeneule
  • Pabulatrix Sugi, 1982
    • Pabulatrix pabulatricula (Brahm, 1791) - Helle Pfeifengras-Grasbüscheleule
  • Photedes Lederer, 1857
    • Photedes captiuncula (Treitschke, 1825) - Grashalden-Halmeulchen
    • Photedes dulcis (Oberthür, 1918)
    • Photedes extrema (Hübner, 1809) - Weißgraue Sumpfgraseule
    • Photedes fluxa (Hübner, 1809) - Gelbliche Sumpfgraseule
    • Photedes minima (Haworth, 1809) - Kleine Sumpfgraseule
    • Photedes morrisii (Dale, 1837) - Weißglänzende Rohrschwingel-Halmeule
  • Phragmatiphila Hampson, 1908
    • Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808) - Wasserschwaden-Röhrichteule
  • Polytela Guenée, 1852
    • Polytela cliens (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Protarchanara Beck, 1999
    • Protarchanara abrupta (Eversmann, 1854)
    • Protarchanara brevilinea (Fenn, 1864) - Brackwasser-Röhricht-Halmeule
  • Pseudluperina Beck, 1999
    • Pseudluperina pozzii (Curò, 1883) - Pozzis Graswurzeleule
  • Resapamea Varga & L. Ronkay, 1992
    • Resapamea hedeni (Graeser, 1889)
  • Rhizedra Warren, 1911
    • Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) - Schilfrohr-Wurzeleule
  • Sedina Urbahn, 1933
    • Sedina buettneri (E. Hering, 1858) - Büttners Schrägflügeleule
  • Sidemia Staudinger, 1892
    • Sidemia spilogramma (Rambur, 1871)
  • Staurophora Reichenbach, 1817
    • Staurophora celsia (Linnaeus, 1758) - Malachiteule
  • Unchelea Fibiger, Zilli & L. Ronkay, 2010
    • Unchelea myodea (Rambur, 1858)
  • Xylomoia Staudinger, 1892
    • Xylomoia graminea (Graeser, 1889)
    • Xylomoia retinax Mikkola, 1998
    • Xylomoia stangelmaieri Mikkola, 1998
    • Xylomoia strix Mikkola, 1980

Untertribus Oxytripiina Gozmány, 1970

  • Oxytripia Staudinger, 1871
    • Oxytripia orbiculosa (Esper, 1800)

Untertribus Sesamiina Fibiger & Goldstein, 2005

  • Acrapex Hampson, 1894
    • Acrapex taurica (Staudinger, 1900)
  • Sesamia Guenée, 1852
    • Sesamia cretica Lederer, 1857
    • Sesamia nonagrioides (Lefèbvre, 1827)

Tribus Caradrinini Boisduval, 1840

Untertribus Athetiina Fibiger & Lafontaine, 2005

  • Athetis Hübner, 1821
    • Athetis (Athetis) Hübner, 1821
      • Athetis (Athetis) furvula (Hübner, 1808)
      • Athetis (Athetis) gluteosa (Treitschke, 1835) - Trockenrasen-Staubeule
    • Athetis (Hydrillula) Tams, 1938
      • Athetis (Hydrillula) pallustris (Hübner, 1808) - Wiesen-Staubeule
    • Athetis (Proxenus) Herrich-Schäffer, 1850
      • Athetis (Proxenus) hospes (Freyer, 1831) - Mittelmeer-Staubeule
      • Athetis (Proxenus) lepigone (Möschler, 1860) - Östliche Steppen-Staubeule

Untertribus Caradrinina Boisduval, 1840

  • Caradrina Ochsenheimer, 1816
    • Caradrina (Caradrina) Ochsenheimer, 1816
      • Caradrina (Caradrina) agrotina Staudinger, 1892
      • Caradrina (Caradrina) morpheus (Hufnagel, 1766) - Morpheus-Staubeule
    • Caradrina (Boursinidrina) Hacker, 2004
      • Caradrina (Boursinidrina) germainii (Duponchel, 1835)
      • Caradrina (Boursinidrina) oberthueri (Rothschild, 1913)
      • Caradrina (Boursinidrina) syriaca Staudinger, 1892
    • Caradrina (Eremodrina) Boursin, 1937
      • Caradrina (Eremodrina) armeniaca (Boursin, 1936)
      • Caradrina (Eremodrina) distigma (Chrétien, 1913)
      • Caradrina (Eremodrina) draudti (Boursin, 1936)
      • Caradrina (Eremodrina) expansa Alphéraky, 1897
      • Caradrina (Eremodrina) gilva (Donzel, 1837) - Reingraue Staubeule
        Informationen
      • Caradrina (Eremodrina) fergana Staudinger, 1892
      • Caradrina (Eremodrina) flava Oberthür, 1876
      • Caradrina (Eremodrina) ibeasi (Fernández, 1918)
      • Caradrina (Eremodrina) inumbrata (Staudinger, 1900)
      • Caradrina (Eremodrina) pertinax Staudinger, 1879
      • Caradrina (Eremodrina) vicina Staudinger, 1870
      • Caradrina (Eremodrina) zernyi (Boursin, 1936)
    • Caradrina (Kalchbergiana) Hacker, 2004
      • Caradrina (Kalchbergiana) ingrata Staudinger, 1897 - Unbeliebte Staubeule
    • Caradrina (Paradrina) Boursin, 1937
      • Caradrina (Paradrina) abruzzensis (Draudt, 1933)
      • Caradrina (Paradrina) atriluna Guenee, 1852
      • Caradrina (Paradrina) clavipalpis (Scopoli, 1763) - Heu-Staubeule
      • Caradrina (Paradrina) flavirena Guenée, 1852
      • Caradrina (Paradrina) fulvafusca Hacker, 2004
      • Caradrina (Paradrina) fuscicornis Rambur, 1832
      • Caradrina (Paradrina) hypostigma (Boursin, 1932)
      • Caradrina (Paradrina) jacobsi (Rothschild, 1914)
      • Caradrina (Paradrina) levantina Hacker, 2004
      • Caradrina (Paradrina) minoica Hacker, 2004
      • Caradrina (Paradrina) noctivaga Bellier, 1863
      • Caradrina (Paradrina) rebeli Staudinger, 1901
      • Caradrina (Paradrina) selini Boisduval, 1840 - Sandflur-Staubeul
      • Caradrina (Paradrina) suscianja (von Mentzer, 1981)
      • Caradrina (Paradrina) wullschlegeli Püngeler, 1903
      • Caradrina (Paradrina) zandi Wiltshire, 1952
    • Caradrina (Platyperigea) Smith, 1894
      • Caradrina (Platyperigea) albina Eversmann, 1848
      • Caradrina (Platyperigea) aspersa Rambur, 1834 - Magerrasen-Staubeule
      • Caradrina (Platyperigea) kadenii Freyer, 1836 - Kadens Staubeule
      • Caradrina (Platyperigea) montana Bremer, 1861
      • Caradrina (Platyperigea) petraea Tengström, 1869
      • Caradrina (Platyperigea) proxima Rambur, 1837
      • Caradrina (Platyperigea) terrea Freyer, 1839
  • Charanyca Billberg, 1820
    • Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) - Dreilinieneule
  • Chilodes Herrich-Schäffer, 1849
    • Chilodes distracta (Eversmann, 1848)
    • Chilodes maritima (Tauscher, 1806) - Schmalflügelige Schilfeule
  • Hoplodrina Boursin, 1937
    • Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) - Hellbraune Staubeule
    • Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) - Graubraune Staubeule
    • Hoplodrina hesperica Dufay & Boursin, 1960
    • Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) - Gelbbraune Staubeule
      Gelbbraune Staubeule
       Bildergalerie mit 2 Bildern - Informationen
    • Hoplodrina respersa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Graue Felsflur-Staubeule
      Graue Felsflur-Staubeule
       Bildergalerie mit 4 Bildern - Informationen
    • Hoplodrina superstes (Ochsenheimer, 1816) - Gelbgraue Felsflur-Staubeule
  • Rusina Stephens, 1829
    • Rusina (Pseudoxestia) Boursin, 1953
      • Rusina (Pseudoxestia) apfelbecki (Rebel, 1901)
    • Rusina (Rusina) Stephens, 1829
      • Rusina (Rusina) ferruginea (Esper, 1785) - Dunkle Waldschatteneule
        Informationen
  • Scythocentropus Speiser, 1902
    • Scythocentropus inquinata (Mabille, 1888)
    • Scythocentropus misella (Püngeler, 1907)
    • Scythocentropus scripturosa (Eversmann, 1854)

Tribus Dypterygiini Forbes, 1954

  • Anthracia Hübner, 1823
    • Anthracia ephialtes (Hübner, 1822)
    • Anthracia eriopoda (Herrich-Schaffer, 1851)
  • Dypterygia Stephens, 1829
    • Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) - Dunkle Knötericheule
  • Heterophysa Boursin, 1953
    • Heterophysa dumetorum (Geyer, 1834)
  • Mormo Ochsenheimer, 1816
    • Mormo maura (Linnaeus, 1758) - Schwarzes Ordensband
  • Olivenebula Kishida & Yoshimoto, 1977
    • Olivenebula subsericata (Herrich-Schäffer, 1861)
    • Olivenebula xanthochloris (Boisduval, 1840)
  • Phoebophilus Staudinger, 1888
    • Phoebophilus veternosa (Püngeler, 1907)
  • Polyphaenis Boisduval, 1840
    • Polyphaenis sericata (Esper, 1787) - Bunte Ligustereule
  • Thalpophila Hübner, 1820
    • Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) - Gelbflügel-Raseneule
    • Thalpophila vitalba (Freyer, 1834)
  • Trachea Ochsenheimer, 1816
    • Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) - Meldeneule

Tribus Elaphriini Beck, 1996

  • Elaphria Hübner, 1818
    • Elaphria venustula (Hübner, 1790) - Marmoriertes Gebüscheulchen
  • Galgula Guenée, 1852
    • Galgula partita Guenée, 1852

Tribus Episemini Guenée, 1852

  • Cleoceris Boisduval, 1836
    • Cleoceris scoriacea (Esper, 1789) - Gebänderte Graslilieneule
  • Episema Ochsenheimer, 1816
    • Episema amasina (Hampson, 1906)
    • Episema glaucina (Esper, 1789) - Graslilieneule
    • Episema gozmanyi L. Ronkay & Hacker, 1985
    • Episema grueneri Boisduval, 1837
    • Episema korsakovi (Christoph, 1885)
    • Episema kourion Nilsson, Svendsen & Fibiger, 1999
    • Episema lederi Christoph, 1885
    • Episema tersa (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Eremopola Warren, 1911
    • Eremopola (Eremochlaena) Boursin, 1953
      • Eremopola (Eremochlaena) orana (H. Lucas, 1849)
    • Eremopola (Eremopola) Warren, 1911
      • Eremopola (Eremopola) lenis (Staudinger, 1892)
  • Leucochlaena Hampson, 1906
    • Leucochlaena fallax (Staudinger, 1870)
    • Leucochlaena muscosa (Staudinger, 1892)
    • Leucochlaena oditis (Hübner, 1822)
    • Leucochlaena seposita Turati, 1921
    • Leucochlaena turatii (Schawerda, 1931)
  • Ulochlaena Lederer, 1857
    • Ulochlaena hirta (Hübner, 1813)

Tribus Phlogophorini Hampson, 1918

  • Auchmis Hübner, 1821
    • Auchmis detersa (Esper, 1787) - Berberitzeneule
  • Euplexia Stephens, 1829
    • Euplexia dubiosa (Bethune-Baker, 1891)
    • Euplexia euplexina (Rebel, 1917)
    • Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) - Gelbfleck-Waldschatteneule
  • Paranataelia Draudt, 1935
    • Paranataelia tenerifica (Hampson, 1906)
    • Paranataelia whitei (Rebel, 1906)
  • Phlogophora Treitschke, 1825
    • Phlogophora cabrali Pinker, 1971
    • Phlogophora furnasi Pinker, 1971
    • Phlogophora interrupta (Warren, 1905)
    • Phlogophora kruegeri Saldaitis & Ivinskis, 2006
    • Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) - Achateule
      Achateule
       Bildergalerie mit 5 Bildern - Informationen
    • Phlogophora scita (Hübner, 1790) - Smaragdeule
    • Phlogophora wollastoni Bethune-Baker, 1891
  • Pseudenargia Boursin, 1956
    • Pseudenargia troodosi Svendsen, Nilsson & Fibiger, 1999
    • Pseudenargia ulicis (Staudinger, 1859)

Tribus Prodeniini Forbes, 1954

  • Spodoptera Guenée, 1852
    • Spodoptera cilium Guenée, 1852 - Braune Seidenglanzeule
    • Spodoptera exigua (Hübner, 1808) - Knöterich-Seidenglanzeule
    • Spodoptera littoralis (Boisduval, 1833) - Baumwolleule
      Informationen
    • Spodoptera litura (Fabricius, 1775) - Asiatische Seidenglanzeule

Tribus Pseudeustrotiini Beck, 1996

  • Pseudeustrotia Warren, 1913
    • Pseudeustrotia candidula (Denis & Schiffermüller, 1775) - Dreieck-Grasmotteneulchen

Tribus Xylenini Guenée, 1837

Untertribus Antitypina Forbes & Franclemont, 1954

  • Ammoconia Lederer, 1857
    • Ammoconia aholai Fibiger, 1996
    • Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) - Graubraune Frühherbsteule
      Graubraune Frühherbsteule
       Bildergalerie mit 3 Bildern - Informationen
    • Ammoconia reisseri L. Ronkay & Varga, 1984
    • Ammoconia senex (Geyer, 1828) - Mittelrheintal-Frühherbsteule
  • Ammopolia Boursin, 1955
    • Ammopolia witzenmanni (Standfuss, 1890)
  • Antitype Hübner, 1821
    • Antitype chi (Linnaeus, 1758) - Chi-Eule
    • Antitype jonis (Lederer, 1865)
    • Antitype suda (Geyer, 1832)
  • Aporophyla Guenée, 1841
    • Aporophyla (Aporophyla) Guenée, 1841
      • Aporophyla (Aporophyla) australis (Boisduval, 1829)
    • Aporophyla (Phylapora) Berio, 1980
      • Aporophyla (Phylapora) canescens (Duponchel, 1826)
      • Aporophyla (Phylapora) chioleuca (Herrich-Schäffer, 1850)
      • Aporophyla (Phylapora) lueneburgensis (Freyer, 1848) - Graue Heidekraut-Glattrückeneule
      • Aporophyla (Phylapora) lutulenta (Denis & Schiffermüller, 1775) - Braune Glattrückeneule
      • Aporophyla (Phylapora) nigra (Haworth, 1809) - Schwarze Glattrückeneule
  • Blepharita Hampson, 1907
    • Blepharita amica (Treitschke, 1825) - Rosabraune Waldrandeule
  • Dasypolia Guenée, 1852
    • Dasypolia (Cteipolia) Staudinger, 1896
      • Dasypolia (Cteipolia) murina (Eversmann, 1848)
    • Dasypolia (Dasypolia) Guenée, 1852
      • Dasypolia (Dasypolia) esseri Fibiger, 1993
      • Dasypolia (Dasypolia) ferdinandi Rühl, 1892
      • Dasypolia (Dasypolia) templi (Thunberg, 1792) - Graugelbe Rauhaareule
      • Dasypolia (Dasypolia) timoi Fibiger & K. Nupponen, 2006
  • Dichonia Hübner, 1816
    • Dichonia aeruginea (Hübner, 1808) - Weißgraue Eicheneule
    • Dichonia convergens (Denis & Schiffermüller, 1775) - Graue Eicheneule
  • Dryobota Lederer, 1857
    • Dryobota labecula (Esper, 1788)
  • Dryobotodes Warren, 1911
    • Dryobotodes (Dryobotodes) Warren, 1911
      • Dryobotodes (Dryobotodes) carbonis Wagner, 1931
      • Dryobotodes (Dryobotodes) eremita (Fabricius, 1775) - Olivgrüne Eicheneule
      • Dryobotodes (Dryobotodes) monochroma (Esper, 1790)
      • Dryobotodes (Dryobotodes) roboris (Geyer, 1835)
      • Dryobotodes (Dryobotodes) servadeii Parenzan, 1982
    • Dryobotodes (Dichonioxa) Berio, 1980
      • Dryobotodes (Dichonioxa) tenebrosa (Esper, 1789)
  • Evisa Reisser, 1930
    • Evisa schawerdae Reisser, 1930
  • Griposia Tams, 1939
    • Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) - Grüne Eicheneule
    • Griposia bouveti D. Lucas, 1905
    • Griposia jahannamah Fibiger, Stangelmaier, Wieser & Zahiri, 2008
  • Mesogona Boisduval, 1840
    • Mesogona acetosellae (Denis & Schiffermüller, 1775) - Eichenwald-Winkeleule
    • Mesogona oxalina (Hübner, 1803) - Auenwald-Winkeleule
  • Mniotype Franclemont, 1941
    • Mniotype adusta (Esper, 1790) - Rotbraune Waldrandeule
    • Mniotype albostigmata (Bethune-Baker, 1891)
    • Mniotype anilis (Boisduval, 1840)
    • Mniotype bathensis (Lützau, 1901)
    • Mniotype deluccai (Berio, 1976)
    • Mniotype fratellum (Pinker, 1965)
    • Mniotype fulva (Rothschild, 1914)
    • Mniotype inexpectata (Weidlich, 2001)
    • Mniotype loslobensis (Fischer, Saldaitis & Ivinskis, 2007)
    • Mniotype occidentalis Yela, Fibiger, L. Ronkay & Zilli, 2010
    • Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) - Dunkelbraune Waldrandeule
    • Mniotype schumacheri (Rebel, 1917)
    • Mniotype solieri (Boisduval, 1829) - Soliers Waldrandeule
    • Mniotype spinosa (Chrétien, 1910)
    • Mniotype usurpatrix (Rebel, 1914)
  • Polymixis Hübner, 1820
    • Polymixis (Bischoffia) Hacker & L. Ronkay, 1992
      • Polymixis (Bischoffia) alaschia Hacker, 1996
      • Polymixis (Bischoffia) bischoffii (Herrich-Schäffer, 1850)
      • Polymixis (Bischoffia) culoti (Schawerda, 1921)
    • Polymixis (Eumichtis) Hübner, 1821
      • Polymixis (Eumichtis) lichenea (Hübner, 1813) - Flechtenfarbige Steineule
        Informationen
    • Polymixis (Parabrachionycha) Hacker, 1990
      • Polymixis (Parabrachionycha) aphrodite Fibiger, 1987
      • Polymixis (Parabrachionycha) latesco Fibiger, 2001
      • Polymixis (Parabrachionycha) leuconota (Herrich-Schäffer, 1850)
      • Polymixis (Parabrachionycha) trisignata (Ménétriés, 1849)
    • Polymixis (Polymixis) Hübner, 1820
      • Polymixis (Polymixis) ancepsoides Poole, 1989
      • Polymixis (Polymixis) argillaceago (Hübner, 1822)
      • Polymixis (Polymixis) atossa (Wiltshire, 1941)
      • Polymixis (Polymixis) bacheri (Püngeler, 1902)
      • Polymixis (Polymixis) dubia (Duponchel, 1837)
      • Polymixis (Polymixis) flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775) - Gelbliche Steineule
      • Polymixis (Polymixis) germana (Rothschild, 1914)
      • Polymixis (Polymixis) iatnana Hacker, 1996
      • Polymixis (Polymixis) manisadijani (Staudinger, 1881)
      • Polymixis (Polymixis) polymita (Linnaeus, 1760) - Olivbraune Steineule
      • Polymixis (Polymixis) rosinae (Bohatsch, 1910)
      • Polymixis (Polymixis) rufocincta (Geyer, 1828)
      • Polymixis (Polymixis) serpentina (Treitschke, 1825)
      • Polymixis (Polymixis) sublutea (Turati, 1909)
      • Polymixis (Polymixis) xanthomista (Hübner, 1819) - Blaugraue Steineule
  • Rileyiana Moucha & Chavála, 1963
    • Rileyiana fovea (Treitschke, 1825)
  • Scotochrosta Lederer, 1857
    • Scotochrosta pulla (Denis & Schiffermüller, 1775)
  • Trigonophora Hübner, 1821
    • Trigonophora (Trigonophora) Hübner, 1821
      • Trigonophora (Trigonophora) crassicornis (Oberthür, 1918)
      • Trigonophora (Trigonophora) flammea (Esper, 1785)
      • Trigonophora (Trigonophora) haasi (Staudinger, 1892)
      • Trigonophora (Trigonophora) jodea (Herrich-Schäffer, 1850)

Untertribus Cosmiina Guenée, 1852

  • Atethmia Hübner, 1821
    • Atethmia algirica (Culot, 1917)
    • Atethmia ambusta (Denis & Schiffermüller, 1775) - Birnbaumeule
    • Atethmia centrago (Haworth, 1809) - Ockergelbe Escheneule
  • Brachyxanthia Butler, 1878
    • Brachyxanthia zelotypa (Lederer, 1853)
  • Cosmia Ochsenheimer, 1816
    • Cosmia (Calymnia) Hübner, 1821
    • Cosmia (Cosmia) Ochsenheimer, 1816
      • Cosmia (Cosmia) contusa (Freyer, 1849) - Espenbusch-Blatteule
      • Cosmia (Cosmia) diffinis (Linnaeus, 1767) - Weißflecken-Ulmeneule
    • Cosmia (Nemus) Fibiger & Hacker, 2007
      • Cosmia (Nemus) pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) - Violettbraune Ulmeneule
    • Cosmia (Silva) Fibiger & Hacker, 2007
      • Cosmia (Silva) confinis Herrich-Schäffer, 1849
    • Cosmia (Umia) Fibiger & Hacker, 2007
      • Cosmia (Umia) affinis (Linnaeus, 1767) - Rotbraune Ulmeneule
  • Dicycla Guenée, 1852
    • Dicycla oo (Linnaeus, 1758) - Eichen-Nulleneule
  • Enargia Hübner, 1821
    • Enargia abluta (Hübner, 1808)
    • Enargia paleacea (Esper, 1788) - Gelbe Blatteule
  • Gerarctia Hampson, 1905
    • Gerarctia poliotis Hampson, 1905
  • Ipimorpha Hübner, 1821
    • Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) - Weiden-Blatteule
    • Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Pappel-Blatteule

Untertribus Pseudohadenina L. Ronkay & Fibiger, 2007

  • Eremohadena L. Ronkay, Varga & Fábián, 1995
    • Eremohadena (Eremohadena) L. Ronkay, Varga & Fábián, 1995
      • Eremohadena (Eremohadena) chenopodiphaga (Rambur, 1832)
      • Eremohadena (Eremohadena) halimi (Millière, 1877)
      • Eremohadena (Eremohadena) immunda (Eversmann, 1842) - Asiatische Gebirgssteppeneule
      • Eremohadena (Eremohadena) roseonitens (Oberthür, 1887)
    • Eremohadena (Iberihadena) Fibiger & L. Ronkay, 2007
      • Eremohadena (Iberihadena) mariana (de Lajonquière, 1964)
  • Pseudohadena Alphéraky, 1889
    • Pseudohadena (Jaxartia) Püngeler, 1914
      • Pseudohadena (Jaxartia) cymatodes (Boursin, 1954)
    • Pseudohadena (Pseudohadena) Alphéraky, 1889
      • Pseudohadena (Pseudohadena) arenacea L. Ronkay, Varga & Fábián, 1995
      • Pseudohadena (Pseudohadena) argyllostigma Varga & L. Ronkay, 1991
      • Pseudohadena (Pseudohadena) armata (Alphéraky, 1887)
  • Rhiza Staudinger, 1889
    • Rhiza (Gryphadena) Kuznesov, 1908
      • Rhiza (Gryphadena) minuta (Püngeler, 1900)
    • Rhiza (Rhiza) Staudinger, 1889
      • Rhiza (Rhiza) commoda Staudinger, 1889
      • Rhiza (Rhiza) schlumbergeri (Püngeler, 1905)
      • Rhiza (Rhiza) stenoptera (Boursin, 1970)

Untertribus Xylenina Guenée, 1837

  • Agrochola Hübner, 1821
    • Agrochola (Agrochola) Hübner, 1821
      • Agrochola (Agrochola) lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Veränderliche Herbsteule
        Veränderliche Herbsteule
         Bildergalerie mit 4 Bildern - Informationen
      • Agrochola (Agrochola) orejoni Agenjo, 1951
    • Agrochola (Alpichola) L. Ronkay, 1984
      • Agrochola (Alpichola) lactiflora (Draudt, 1934)
    • Agrochola (Anchoscelis) Guenée, 1839
      • Agrochola (Anchoscelis) consueta (Herrich-Schäffer, 1852)
      • Agrochola (Anchoscelis) deleta (Staudinger, 1881)
      • Agrochola (Anchoscelis) gratiosa (Staudinger, 1881)
      • Agrochola (Anchoscelis) helvola (Linnaeus, 1758) - Rötliche Herbsteule
      • Agrochola (Anchoscelis) humilis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Graubraune Herbsteule
      • Agrochola (Anchoscelis) kindermannii (Fischer von Röslerstamm, 1837)
      • Agrochola (Anchoscelis) litura (Linnaeus, 1760) - Schwarzgefleckte Herbsteule
      • Agrochola (Anchoscelis) lunosa (Haworth, 1809) - Mondfleck-Herbsteule
      • Agrochola (Anchoscelis) luteogrisea (Warren, 1911)
      • Agrochola (Anchoscelis) meridionalis (Staudinger, 1871)
      • Agrochola (Anchoscelis) nitida (Denis & Schiffermüller, 1775) - Rotbraune Herbsteule
      • Agrochola (Anchoscelis) orientalis Fibiger, 1997
      • Agrochola (Anchoscelis) osthelderi Boursin, 1951
      • Agrochola (Anchoscelis) pistacinoides (d'Aubuisson, 1867)
      • Agrochola (Anchoscelis) prolai Berio, 1976
      • Agrochola (Anchoscelis) rupicapra (Staudinger, 1879)
      • Agrochola (Anchoscelis) thurneri Boursin, 1953
    • Agrochola (Frivaldszkyola) L. Ronkay, 1984
      • Agrochola (Frivaldszkyola) mansueta (Herrich-Schäffer, 1850)
      • Agrochola (Frivaldszkyola) schreieri Hacker & Weigert, 1986
    • Agrochola (Haemachola) Beck, 1991
      • Agrochola (Haemachola) haematidea (Duponchel, 1828)
    • Agrochola (Leptologia) Prout, 1901
      • Agrochola (Leptologia) blidaensis (Stertz, 1915)
      • Agrochola (Leptologia) lota (Clerck, 1759) - Dunkelgraue Herbsteule
      • Agrochola (Leptologia) macilenta (Hübner, 1809) - Gelbbraune Herbsteule
    • Agrochola (Propenistra) Berio, 1980
      • Agrochola (Propenistra) laevis (Hübner, 1803) - Ockerbraune Herbsteule
        Informationen
    • Agrochola (Spudaea) Snellen, 1867
      • Agrochola (Spudaea) castanea (Osthelder, 1933)
      • Agrochola (Spudaea) ruticilla (Esper, 1791) - Graubraune Eichenbuscheule
        Informationen
  • Apterogenum Berio, 2002
    • Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) - Weiden-Pappel-Rindeneule
  • Atypha Hübner, 1821
    • Atypha pulmonaris (Esper, 1790) - Lungenkraut-Staubeule
  • Gattung Bombyciella Draudt, 1950 - Informationen
  • Brachylomia Hampson, 1906
    • Brachylomia uralensis (Warren, 1910)
    • Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) - Korbweideneule
  • Cirrhia Hübner, 1823
    • Cirrhia austauti (Oberthür, 1881)
    • Cirrhia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) - Ulmen-Gelbeule
    • Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) - Bleich-Gelbeule
      Bleich-Gelbeule
       Bildergalerie mit 5 Bildern - Informationen
    • Cirrhia ocellaris (Borkhausen, 1792) - Pappel-Gelbeule
  • Conistra Hübner, 1821
    • Conistra (Conistra) Hübner, 1821
      • Conistra (Conistra) alicia Lajonquière, 1939
      • Conistra (Conistra) daubei (Duponchel, 1838)
      • Conistra (Conistra) gallica (Lederer, 1857)
      • Conistra (Conistra) haleae Fibiger & Top-Jensen, 2010
      • Conistra (Conistra) iana Zilli & Grassi, 2006
      • Conistra (Conistra) intricata (Boisduval, 1829)
      • Conistra (Conistra) ligula (Esper, 1791) - Gebüsch-Wintereule
      • Conistra (Conistra) rubiginosa (Scopoli, 1763) - Schwarzgefleckte Wintereule
        Schwarzgefleckte Wintereule
         Bildergalerie mit 3 Bildern - Informationen
      • Conistra (Conistra) rubricans Fibiger, 1987
      • Conistra (Conistra) vaccinii (Linnaeus, 1760) - Heidelbeer-Wintereule
        Heidelbeer-Wintereule
         Bildergalerie mit 18 Bildern - Informationen
      • Conistra (Conistra) veronicae (Hübner, 1813) - Eintönige Wintereule
    • Conistra (Dasycampa) Guenée, 1837
      • Conistra (Dasycampa) erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775) - Rotkopf-Wintereule
      • Conistra (Dasycampa) rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Rost-Wintereule
      • Conistra (Dasycampa) staudingeri (de Graslin, 1863)
    • Conistra (Orrhodiella) Spuler, 1907
      • Conistra (Orrhodiella) ragusae (Failla-Tedaldi, 1890)
    • Conistra (Peperina) Hreblay, 1992
      • Conistra (Peperina) torrida (Lederer, 1857)
  • Eupsilia Hübner, 1821
  • Hillia Groot, 1963
    • Hillia iris (Zetterstedt, 1839)
  • Hyppa Duponchel, 1845
    • Hyppa rectilinea (Esper, 1788) - Heidelbeer-Stricheule
  • Jodia Hübner, 1818
    • Jodia croceago (Denis & Schiffermüller, 1775) - Safran-Wintereule
  • Lithophane Hübner, 1821
    • Lithophane (Lithophane) Hübner, 1821
      • Lithophane (Lithophane) consocia (Borkhausen, 1792) - Graue Holzeule
      • Lithophane (Lithophane) furcifera (Hufnagel, 1766) - Braungraue Holzeule
      • Lithophane (Lithophane) lamda (Fabricius, 1787) - Gagelstrauch-Moor-Holzeule
      • Lithophane (Lithophane) ledereri (Staudinger, 1892)
      • Lithophane (Lithophane) merckii (Rambur, 1832)
      • Lithophane (Lithophane) ornitopus (Hufnagel, 1766) - Hellgraue Holzeule
        Hellgraue Holzeule
         Bildergalerie mit 3 Bildern - Informationen
      • Lithophane (Lithophane) semibrunnea (Haworth, 1809) - Schmalflügelige Holzeule
        Informationen
      • Lithophane (Lithophane) socia (Hufnagel, 1766) - Gelbbraune Holzeule
    • Lithophane (Prolitha) Berio, 1980
      • Lithophane (Prolitha) lapidea (Hübner, 1808)
      • Lithophane (Prolitha) leautieri (Boisduval, 1829) - Zypressen-Holzeule
  • Maraschia Osthelder, 1933
    • Maraschia grisescens Osthelder, 1933
  • Mesogona Boisduval, 1840
    • Mesogona acetosellae (Denis & Schiffermüller, 1775) - Eichenwald-Winkeleule
    • Mesogona oxalina (Hübner, 1803) - Auenwald-Winkeleule
      Informationen
  • Orbona Hübner, 1821
    • Orbona fragariae (Vieweg, 1790) - Große Wintereule
  • Parastichtis Hübner, 1821
    • Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) - Pappelkätzcheneule
  • Sunira Franclemont, 1950
  • Tiliacea Tutt, 1896
    • Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) - Gold-Gelbeule
    • Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) - Linden-Gelbeule
      Linden-Gelbeule
       Bildergalerie mit 3 Bildern - Informationen
    • Tiliacea cypreago (Hampson, 1906)
    • Tiliacea sulphurago (Denis & Schiffermüller, 1775) - Schwefel-Gelbeule
  • Xanthia Ochsenheimer, 1816
  • Xylena Ochsenheimer, 1816
    • Xylena (Lithomoia) Hübner, 1821
      • Xylena (Lithomoia) solidaginis (Hübner, 1803) - Rollflügel-Holzeule
    • Xylena (Xylena) Ochsenheimer, 1816
      • Xylena (Xylena) buckwelli Rungs, 1952
      • Xylena (Xylena) exsoleta (Linnaeus, 1758) - Graue Moderholzeule
        Informationen
      • Xylena (Xylena) lunifera (Warren, 1910)
      • Xylena (Xylena) vetusta (Hübner, 1813) - Braune Moderholzeule

Ägypten, Äthiopien, Afghanistan, Albanien, Algerien, Andorra, Angola, Armenien, Australien, Belgien, Bhutan, Bosnien und Herzegowina, Botsuana, Bulgarien, Dänemark, Deutschland, Dominikanische Republik, Ecuador, Eritrea, Estland, Eswatini (=Swasiland), Finnland, Frankreich, Griechenland, Großbritannien, Honduras, Indien, Indonesien, Iran, Irland, Island, Israel, Italien, Japan, Jemen, Jordanien, Jugoslawien, Kamerun, Kanada, Kap Verde, Kasachstan, Kenia, Kirgisistan, Kolumbien, Korea, Krim, Kroatien, Lettland, Libanon, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Malawi, Malaysia, Mali, Malta, Marokko, Mauretanien, Mexiko, Moldavien, Monaco, Mongolei, Myanmar, Namibia, Nepal, Neuseeland, Niederlande, Nordmazedonien, Norwegen, Österreich, Oman, Pakistan, Papua-Neuguinea, Philippinen, Polen, Portugal, Republik China, Rumänien, Russland, San Marino, Saudi-Arabien, Schweden, Schweiz, Serbien, Sierra Leone, Simbabwe, Slowakei, Slowenien, Somalia, Spanien, Sri Lanka, Sudan, Südafrika, Tadschikistan, Tansania, Thailand, Tschechien, Türkei, Turkmenistan, Ukraine, Ungarn, USA, Usbekistan, Vatikan, Vereinigte Arabische Emirate, Volksrepublik China, Weißrussland und Zypern.

Literatur

  • Aarvik, L., Bengtsson, B. Å., Elven, H., Ivinskis, P., Jürivete, U., Karsholt, O., Mutanen, M. & Savenkov, N. (2017): Nordic-Baltic Checklist of Lepidoptera, Norwegian Journal of Entomology, Supplement 3, ISSN 2535-2784, S. 137-157
  • Bastian, J. & Steiner, A. (2019): Erstnachweis von Clemathada calberlai (Staudinger, 1883) in Deutschland (Lepidoptera: Noctuidae, Hadeninae), Entomologische Zeitschrift, Band 129, Heft 3, Schwanfeld, ISSN 0013-8843, S. 149-151
  • Beck, H. (1991): Taxonomische Änderungen bei den Noctuinae, Cuculliinae und Plusiinae (Noctuidae, Lepidoptera), Atalanta, Band 22, Heft 2, ISSN 0171-0079, S. 175-232
  • Chen, E., Pan, Z., Volynkin A. V., Saldaitis, A. & Benedek, B. (2021): Bombyciella linzhiensis, a new species from southern Xizang, China (Lepidoptera, Noctuidae, Noctuinae), ZooKeys, Issue 1060, ISSN 1313-2970, doi: 10.3897/zookeys.1060.71934, S. 85-92
  • Crabo, L. G. & Lafontaine, J. D. (2009): Revision of Lasionycta Aurivillius (Lepidoptera, Noctuidae) for North America and notes on Eurasian species, with descriptions of 17 new species, 6 new subspecies, a new genus, and two new species of Tricholita Grote, ZooKeys 30, ISSN 1313-2970, doi: 10.3897/zookeys.30.308, S. 1-156
  • Deutschmann, U. (2010): Die Schmetterlingsfauna am renaturierten Mühlenbach bei Kraak, Landkreis Ludwigslust, Virgo, Mitteilungsblatt des Entomologischen Vereins Mecklenburg, 13. Jahrgang, Heft 1, ISSN 1438-5090, S. 20-28
  • Fibiger, Yela, Zilli, Varga, Ronkay & Ronkay (2011): Check list of the quadrifid Noctuoidea of Europe, Noctuidae europaeae, Volume 13, S. 23-44
  • Lafontaine & Schmidt (2010): Annotated check list of the Noctuioidea (Insecta, Lepidoptera) of North America north of Mexico, ZooKeys, Issue 40, S. 1-239
  • Martinez, J. I., Schmidt, B. C. & Miller, J. Y. (2021): A new Andean genus, Lafontaineana, with descriptions of four new species and two new Neotropical species of Panthea (Noctuidae, Pantheinae), ZooKeys, Issue 1028, ISSN 1313-2970, doi: 10.3897/zookeys.1028.56784, S. 113-134
  • Nieukerken, E. J. van, Kaila, L., Kitching, I. J., Kristensen, N. P., Lees, D. C., Minet, J., Mitter, C., Mutanen, M., Regier, J. C., Simonsen, T. J., Wahlberg, N., Yen, S.-H., Zahiri, R., Adamski, D., Baixeras, J., Bartsch, D., Bengtsson, B. Å., Brown, J. W., Bucheli, S. R., Davis, D. R., Prins, J. de, Prins, W. de, Epstein, M. E., Gentili-Poole, P., Gielis, C., Hättenschwiler, P., Hausmann, A., Holloway, J. D., Kallies, A., Karsholt, O., Kawahara, A. Y., Koster, S. J. C., Kozlov, M. V., Lafontaine, J. D., Lamas, G., Landry, J.-F., Lee, S., Nuss, M., Park, K.-T., Penz, C., Rota, J., Schintlmeister, A., Schmidt, B. C., Sohn, J.-C., Solis, M. A., Tarmann, G. M., Warren, A. D., Weller, S., Yakovlev, R. V., Zolotuhin, V. V. & Zwick, A. (2011): Order Lepidoptera Linnaeus, 1758, in: Zhang, Z.-Q. (Ed.): Animal biodiversity: an outline of higher-level classification and survey of taxonomic richness, Zootaxa, Volume 3148, Number 1, ISSN 1175-5334, doi: 10.11646/zootaxa.3148.1.41, S. 212-221
  • Rennwald, E. & Rodeland, J. (2019): Lepiforums-Europaliste, Version 6 vom 1. Januar 2019 sowie die dazugehörigen Hinweise
  • Steiner, A., Ratzel, U., Top-Jensen, M. & Fibiger, M. (2014): Die Nachtfalter Deutschlands, Ein Feldführer, Oestermarie, Dänemark, BugBook Publishing, ISBN 978-3-00-043862-2, S. 1-878
  • Wachlin, V. & Bolz, R. (2011): Rote Liste und Gesamtartenliste der Eulenfalter, Trägerspinner und Graueulchen (Lepidoptera: Noctuoidea) Deutschlands, in: Naturschutz und Biologische Vielfalt Heft 70 (3), Rote Liste gefährdeter Tiere, Pflanzen und Pilze Deutschlands, Band 3: Wirbellose Tiere (Teil 1), Bonn - Bad Godesberg, Bundesamt für Naturschutz, S. 197-239 - Grundlage für die deutschen Namen

Informationen auf anderen Webseiten (externe Links)

  • Fauna Europaea: Familie Noctuidae, Zugriff am 09.05.2022
  • Lepiforum: Familie Noctuidae, Zugriff am 09.05.2022
  • 20.09.2021 - Quelle Nieukerken et al. (2011) sowie Gattung Bombyciella mit Quelle Chen et al. (2021) hinzugefügt
  • 11.04.2021 - Bei Martinez et al. (2021) genannte Taxa hinzugefügt
  • 06.10.2019 - Quellen Aarvik et al. (2017) und Rennwald & Rodeland (2019) hinzugefügt sowie Seitenanpassung
  • 15.09.2019 - Clemathada calberlai mit Quelle Bastian & Steiner (2019) hinzugefügt
  • 09.07.2017 - Link der Fauna Europaea auf die neue Webseite abgeändert
  • 16.04.2017 - Untergattung Charanyca (Rusina) Stephens, 1829 gelöscht und Charanyca (Rusina) ferruginea (Esper, 1785) in die Untergattung Rusina (Rusina) Stephens, 1829 gem. Fibiger et al. (2011) transferiert
  • 16.04.2017 - Conisania (Luteohadena) andalusica (Staudinger, 1859) aus Deutschlandliste gestrichen
  • 16.04.2017 - Conisania (Luteohadena) andalusica (Staudinger, 1859) und Conisania (Luteohadena) luteago in die Gattung Luteohadena Beck, 1991 gem. Beck (1991) transferiert
  • 16.04.2017 - Spodoptera littoralis (Boisduval 1833) gem. Gaedike & Heinike (1999) hinzugefügt
  • 16.04.2017 - Untergattung Xanthia (Spudaea) Snellen, 1867 gelöscht und Xanthia (Spudaea) ruticilla (Esper, 1791) in die Untergattung Agrochola (Spudaea) Snellen, 1867 gem. Fibiger et al. (2011) transferiert
  • 16.04.2017 - Untergattung Agrochola (Sunira) Franclemont, 1950 gelöscht und Agrochola (Sunira) circellaris (Hufnagel, 1766) in die Gattung Sunira Franclemont, 1950 gem. Lafontaine & Schmidt (2010) und Fibiger et al. (2011) transferiert
  • 16.04.2017 - Lycophotia molothina (Esper, 1789) in die Gattung Violaphotia Beck, 1991 gem. Beck (1991) transferiert
  • 16.04.2017 - Quelle Beck (1991) hinzugefügt
  • 16.04.2017 - Lasionycta proxima (Hübner, 1809) in die Gattung Lasionhada Berio, 1980 gem. Crabo & Lafontaine (2009) transferiert
  • 16.04.2017 - Lasionycta imbecilla (Fabricius, 1794) in die Gattung Eriopygodes Hampson, 1905 gem. Crabo & Lafontaine (2009) transferiert
  • 16.04.2017 - Gattung Lasionycta Aurivillius, 1892 gelöscht, da die zwei deutschen Arten (Lasionycta imbecilla und Lasionycta proxima) durch Crabo & Lafontaine (2009) in andere Gattungen transferiert wurden
  • 16.04.2017 - Quelle Crabo & Lafontaine (2009) hinzugefügt
  • 06.12.2015 - Quelle Deutschmann (2010) hinzugefügt
  • 12.08.2015 - Quelle Theunert (2015) hinzugefügt
  • 24.08.2014 - Hinweis auf die nomenklatorische Änderung bei der Untergattung Agrochola (Sunira) angebracht und Quellen Lafontaine & Schmidt (2010) und Fibiger, Yela, Zilli, Varga, Ronkay & Ronkay (2011) hinzugefügt
  • 05.09.2013 - Anpassung an die Version 2.6.2 der Fauna Europaea vom 29. August 2013: Quellenangabe
  • 15.06.2013 - Anpassung an die Version 2.6.1 der Fauna Europaea vom 24. Mai 2013: Quellenangabe
  • 30.12.2012 - Vierpunkt-Flechtenbärchen von Eulenfalter nach Erebidae transferiert
  • 30.12.2012 - Seite überarbeitet
  • 21.08.2012 - Anpassung an die Version 2.5 der Fauna Europaea vom 23. Juli 2012: Quellenangabe
  • 26.04.2011 - Seitenstrukturanpassung
  • 16.02.2011 - Änderung der Zuordnung für einige Unterfamilien und Gattungen (z.B. alt: Unterfamilie Erebinae neu: Familie Erebidae)
  • 16.02.2011 - Anpassung an die Version 2.4 der Fauna Europaea vom 27. Januar 2011: Quellenangabe, Anzahl der europäischen (alt: 1.645 neu: 1.280) und deutschen (alt: 605 neu: 468) Arten
  • 09.08.2010 - Anpassung an die Version 2.2 der Fauna Europaea vom 3. Juni 2010: Quellenangabe
  • 25.02.2010 - Verbreitung angepasst
  • 24.02.2010 - Anpassung an die Version 2.1 der Fauna Europaea vom 22. Dezember 2009: Quellenangabe und Anzahl der europäischen (alt 1.436 - neu 1.645) und deutschen (alt 520 - neu 605) Arten

Sollten Ihnen Fehler oder Links die nicht stimmen auffallen, bitte ich Sie, mich unter der E-Mail-Adresse Webmaster zu informieren. Auch konstruktive Kritik und Anregungen können Sie an diese Adresse senden.

Hier geht's zum Seitenanfang.

Valid HTML 4.01! Valid CSS!