Systematische Einordnung
Reich: Animalia Linnaeus, 1758 - Tiere
Unterreich: Bilateria Haeckel, 1874 - Zweiseitentiere
Unterstreich: Protostomia Grobben, 1908 - Urmünder
Überstamm: Ecdysozoa Aguinaldo, Turbeville, Linford, Rivera, Garey, Raff & Lake, 1997 - Häutungstiere
Stamm: Arthropoda von Siebold, 1848 - Gliederfüßer
Unterstamm: Hexapoda Blainville, 1816 - Sechsfüßer
Klasse: Insecta Linnaeus, 1758 - Insekten
Unterklasse: Pterygota Gegenbaur, 1878 - Fluginsekten
Unterstklasse: Neoptera Martynov, 1923 - Neuflügler
Überordnung: Holometabola Burmeister, 1835 - Holometabole Insekten
Ordnung: Lepidoptera Linnaeus, 1758 - Schmetterlinge
Klade: Angiospermivora Regier, Mitter, Kristensen, Davis, van Nieukerken, Rota, Simonsen, Mitter, Kawahara, Yen, Cummings & Zwick, 2015
Klade: Glossata Fabricius, 1775
Klade: Coelolepida Nielsen & Kristensen, 1996
Klade: Heteroneura Tillyard, 1918
Überfamilie: Pyraloidea Latreille, 1809 - Zünslerartige
Familie: Pyralidae Latreille, 1809 - Zünsler
Diese Seite wird zur Zeit überarbeitet. Die überarbeiteten Taxa erkennen Sie daran, dass dort ein Link zur Gattung führt. Bei diesen Taxa sind die in Deutschland nachgewiesenen Gattungen und Arten mit der Deutschlandfahne gekennzeichnet.
Unterfamilie Epipaschiinae Meyrick, 1884
- Gattung Lepidogma Meyrick, 1890
- Gattung Teliphasa Moore, 1888
Unterfamilie Galleriinae Zeller, 1848 - Wachsmotten
Tribus Galleriini Zeller, 1848
- Achroia Hübner, 1819
- Achroia grisella (Fabricius, 1794) - Kleine Wachsmotte
- Gattung Cathayia Hampson, 1901
- Galleria Fabricius, 1798
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) - Große Wachsmotte
Informationen
Tribus Tirathabini Whalley, 1964
- Aphomia Hübner, 1825
- Aphomia gularis (Zeller, 1877) - Samenzünsler
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) - Hummel-Wachsmotte
Informationen
- Aphomia zelleri (Joannis, 1932)
- Corcyra Ragonot, 1885
- Corcyra cephalonica (Stainton, 1866)
- Lamoria Walker, 1863
- Lamoria anella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Unterfamilie Phycitinae Zeller, 1839 - Fruchtzünsler
Tribus Anerastiini Ragonot, 1885
- Anerastia Hübner, 1825
- Anerastia lotella (Hübner, 1813)
- Gattung Chortonoeca Hampson, 1918
- Gattung Coenochroa Ragonot, 1887
- Gattung Ematheudes Zeller, 1867
- Gattung Emmalocera Ragonot, 1888
- Gattung Hypsotropa Zeller, 1848
- Gattung Peoria Ragonot, 1887
- Gattung Polyocha Zeller, 1848
- Gattung Polyochodes Chrétien, 1911
- Gattung Saluria Ragonot, 1887
- Gattung Valdovecaria Zerny, 1927
- Gattung Zophodiodes Ragonot, 1887
Tribus Cryptoblabini Agenjo, 1958
- Cryptoblabes Zeller, 1848
- Cryptoblabes bistriga (Haworth, 1811) - Rötlicher Birkenschmalzünsler
Tribus Phycitini Zeller, 1839
- Acrobasis Zeller, 1839
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818)
Informationen
- Acrobasis consociella (Hübner, 1813)
- Acrobasis dulcella (Zeller, 1848)
- Acrobasis glaucella Staudinger, 1859
- Acrobasis legatea (Haworth, 1811)
- Acrobasis marmorea (Haworth, 1811)
- Acrobasis obtusella (Hübner, 1796)
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798)
- Acrobasis sodalella Zeller, 1848
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) - Schlehen-Gespinstschlauchzünsler
Informationen
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Gattung Alophia Ragonot, 1893
- Gattung Ambluncus Amsel, 1954
- Gattung Amphithrix Ragonot, 1893
- Amyelois Amsel, 1956
- Amyelois transitella (Walker, 1863)
- Gattung Ancylodes Ragonot, 1887
- Ancylosis Zeller, 1839
- Ancylosis cinnamomella (Duponchel, 1836)
- Ancylosis oblitella (Zeller, 1848)
- Gattung Aphyletes Ragonot, 1893
- Gattung Apomyelois Heinrich, 1956 - -
- Gattung Archiephestia Amsel, 1955
- Gattung Archigalleria Rebel, 1901
- Gattung Arimania Amsel, 1954
- Gattung Arsissa Ragonot, 1893
- Asalebria Amsel, 1953
- Asalebria florella (Mann, 1862)
- Asarta Zeller, 1848
- Asarta aethiopella (Duponchel, 1837)
- Gattung Asartodes Ragonot, 1893
- Assara Walker, 1863
- Assara terebrella (Zincken, 1818)
- Gattung Balqisia Slamka, 2020
- Gattung Brachiolodes Amsel, 1953
- Gattung Bradyrrhoa Zeller, 1848
- Cadra Walker, 1864
- Cadra calidella (Guenée, 1845)
- Cadra cautella (Walker, 1863) - Tropische Speichermotte
- Cadra figulilella (Gregson, 1871)
- Gattung Caina Ragonot, 1893
- Catastia Hübner, 1825
- Catastia marginea (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Gattung Ceutholopha Zeller, 1867
- Gattung Cherchera Dumont, 1932
- Gattung Christophia Ragonot, 1887
- Gattung Cnephidia Ragonot, 1892
- Gattung Comotia Dyar, 1914
- Cremnophila Ragonot, 1892
- Cremnophila sedakovella (Eversmann, 1851)
- Gattung Dectocera Ragonot, 1887
- Delplanqueia Leraut, 2001
- Delplanqueia dilutella (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Delplanqueia inscriptella (Duponchel, 1836)
Informationen
- Gattung Denticera Amsel, 1961
- Dioryctria Zeller, 1846
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) - Fichtenzapfenzünsler
- Dioryctria schuetzeella Fuchs, 1899 - Fichten-Harzzünsler
- Dioryctria simplicella Heinemann, 1863
- Dioryctria sylvestrella (Ratzeburg, 1840) - Kiefern-Harzzünsler
- Eccopisa Zeller, 1848
- Eccopisa effractella Zeller, 1848
- Elegia Ragonot, 1887
- Elegia similella (Zincken, 1818)
- Ephestia Guenée, 1845
- Ephestia elutella (Hübner, 1796) - Speichermotte
- Ephestia kuehniella Zeller, 1879 - Mehlmotte
Informationen
- Ephestia mistralella (Millière, 1874)
- Ephestia unicolorella Staudinger, 1881
- Ephestia welseriella (Zeller, 1848)
- Gattung Epicrocis Zeller, 1848
- Gattung Epischidia Rebel, 1901
- Epischnia Hübner, 1825
- Epischnia illotella Zeller, 1839
- Epischnia prodromella (Hübner, 1799)
- Episcythrastis Meyrick, 1937
- Episcythrastis tetricella (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Etiella Zeller, 1839
- Etiella zinckenella (Treitschke, 1832)
- Eucarphia Hübner, 1825
- Eucarphia vinetella (Fabricius, 1787)
- Eurhodope Hübner, 1825
- Eurhodope cirrigerella (Zincken, 1818)
- Eurhodope rosella (Scopoli, 1763)
- Euzophera Zeller, 1867
- Euzophera bigella (Zeller, 1848)
- Euzophera cinerosella (Zeller, 1839)
- Euzophera fuliginosella (Heinemann, 1865)
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811)
- Gattung Euzopherodes Hampson, 1899
- Gattung Falckia Slamka, 2019
- Gattung Faveria Walker, 1859
- Glyptoteles Zeller, 1848
- Glyptoteles leucacrinella Zeller, 1848
- Gymnancyla Zeller, 1848
- Gymnancyla canella (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Gymnancyla hornigii (Lederer, 1852)
- Gattung Hansreisseria Roesler, 1973
- Homoeosoma Curtis, 1833
- Homoeosoma nebulella (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Homoeosoma nimbella (Duponchel, 1837)
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794)
- Gattung Huertasiella Ylla, Gastón & Macià, 2019
- Gattung Hypargyria Ragonot, 1888
- Hypochalcia Hübner, 1825
- Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Hypochalcia bruandella (Guenée, 1845)
- Hypochalcia decorella (Hübner, 1810)
- Hypochalcia lignella (Hübner, 1796)
- Gattung Hypsipyla Ragonot, 1888
- Isauria Ragonot, 1887
- Isauria dilucidella (Duponchel, 1836)
- Gattung Jerichoa Slamka, 2019
- Gattung Keradere Whalley, 1970
- Gattung Klimeschiola Roesler, 1965
- Gattung Lambaesia Rebel, 1903
- Laodamia Ragonot, 1888
- Laodamia faecella (Zeller, 1839)
- Gattung Laristania Amsel, 1951
- Gattung Lymphia Rebel, 1901
- Gattung Macaronesiana Slamka, 2019
- Gattung Megasis Guenée, 1845
- Gattung Melathrix Ragonot, 1893
- Merulempista Roesler, 1967
- Merulempista cingillella (Zeller, 1846)
- Gattung Metallosticha Rebel, 1901
- Gattung Metallostichodes Roesler, 1967
- Gattung Michaeliodes Roesler, 1969
- Gattung Mussidia Ragonot, 1888
- Myelois Hübner, 1825
- Myelois circumvoluta (Fourcroy, 1785)
- Gattung Myrlaea Ragonot, 1887
- Gattung Neopempelia Amsel, 1954
- Gattung Neopristocerella Slamka, 2019
- Gattung
- Gattung
- Gattung Nephopterix Hübner, 1825 - -
- Nyctegretis Zeller, 1848
- Nyctegretis lineana (Scopoli, 1786)
- Gattung Oedilepia Hampson, 1930
- Oncocera Stephens, 1829
- Ortholepis Ragonot, 1887
- Ortholepis betulae (Goeze, 1778)
Informationen
- Ortholepis vacciniella (Lienig & Zeller, 1847)
- Gattung Oxybia Rebel, 1901
- Gattung Paramaxillaria Inoue, 1955
- Gattung Pararotruda Roesler, 1965
- Pempelia Hübner, 1825
- Pempelia compositella (Treitschke, 1835)
- Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Pempeliella Caradja, 1916
- Pempeliella ornatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Gattung Pempeliopteryx Leraut, 2014
- Phycita Curtis, 1828
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Phycitodes Hampson, 1917
- Phycitodes albatella (Ragonot, 1887)
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813)
- Phycitodes inquinatella (Ragonot, 1887)
- Phycitodes lacteella (Rothschild, 1915)
- Phycitodes maritima (Tengström, 1848)
- Phycitodes saxicola (Vaughan, 1870)
- Pima Hulst, 1888
- Pima boisduvaliella (Guenée, 1845)
- Plodia Guenée, 1845
- Plodia interpunctella (Hübner, 1813) - Dörrobstmotte
Informationen
- Gattung Pogonotrophus Sauber, 1899
- Gattung Polopeustis Ragonot, 1893
- Gattung Pristocerella Kieffer, 1909
- Gattung Propeacrobasis Gastón & Vives, 2019
- Gattung Pseudacrobasis Roesler, 1975
- Gattung Pseudoinsalebria Slamka, Ylla & Macià, 2018
- Gattung Pseudophycita Roesler, 1969
- Gattung Pseudosyria Rebel, 1927
- Gattung Psorosa Zeller, 1846
- Gattung Pterothrixidia Amsel, 1954
- Pyla Grote, 1882
- Pyla fusca (Haworth, 1811)
- Gattung Ratasa Herrich-Schäffer, 1849
- Gattung Repetekiodes Amsel, 1961
- Rhodophaea Guenée 1845
- Rhodophaea formosa (Haworth, 1811)
- Salebriopsis Hannemann, 1965
- Salebriopsis albicilla (Herrich-Schäffer, 1849)
- Gattung Salinaria Rebel, 1901
- Gattung Sareptania Slamka, 2019
- Sciota Hulst, 1888
- Sciota adelphella (Fischer v. Röslerstamm, 1836)
- Sciota fumella (Eversmann, 1844)
- Sciota hostilis (Stephens, 1834)
- Sciota rhenella (Zincken, 1818)
- Gattung Seeboldia Ragonot, 1887
- Selagia Hübner, 1825
- Selagia argyrella (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Selagia spadicella (Hübner, 1796)
- Gattung Slamkania Leraut, 2020
- Gattung Sudaniola Roesler, 1973
- Gattung Susia Ragonot, 1888
- Gattung Synoria Ragonot, 1888
- Gattung Tephris Ragonot, 1891
- Gattung Thospia Ragonot, 1888
- Gattung Thylacoptila Meyrick, 1885
- Trachonitis Zeller, 1848
- Trachonitis cristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
- Gattung Tsaraphycis Viette, 1970
- Uncinus Amsel, 1951
- Uncinus obductella (Zeller, 1839)
- Gattung Vietteia Amsel, 1955
- Vitula Ragonot, 1887
- Vitula biviella (Zeller, 1848)
- Vitula edmandsii (Packard, 1865)
- Gattung Yelenka Trofimova, Bidzilya, Budashkin & Tsvetkov, 2020
- Gattung
- Zophodia Hübner, 1825
- Zophodia graciella (Hulst, 1887)
- Zophodia grossulariella (Hübner, 1809) - Großer Stachelbeer-Zünsler
Unterfamilie Phycitinae incertae sedis
Die hier aufgeführten Gattungen sind in den mir vorliegenden Quellen keinem Tribus zugeordnet.
- Gattung Amechedia Amsel, 1961
- Gattung Sardzea Amsel, 1961
- Gattung Taftania Amsel, 1951
Unterfamilie Pyralinae Latreille, 1809
Tribus Endotrichini Ragonot, 1890
- Endotricha Zeller, 1847
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Geflammter Kleinzünsler
Tribus Hypotiini Chapman, 1902
- Gattung Hypotia Zeller, 1847
Tribus Pyralini Latreille, 1809
- Aglossa Latreille, 1796
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809)
- Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) - Fettzünsler
- Gattung Bostra Walker, 1863
- Hypsopygia Hübner, 1825
- Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) - Heuzünsler
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus 1758)
- Gattung Loryma Walker, 1859
- Gattung Maradana Moore, 1884
- Gattung Pyralis Linnaeus, 1758 - -
- Gattung Scotomera Butler, 1881
- Gattung Stemmatophora Guenée, 1854 - -
- Synaphe Hübner, 1825
Unterfamilie Pyralinae incertae sedis
Die hier aufgeführten Gattungen sind in den mir vorliegenden Quellen keinem Tribus zugeordnet.
- Gattung Peucela Ragonot, 1891 -
- Gattung Pseudosacada N. Singh, Kirti & Ranjan, 2020 -
- Gattung Sacada Walker, 1862 -
- Gattung Tretopteryx Ragonot, 1890
Albanien, Algerien, Andorra, Aserbaidschan, Belarus, Belgien, Bosnien und Herzegowina, Bulgarien, China, Dänemark, Deutschland, Estland, Finnland, Frankreich, Griechenland, Indien, Iran, Irland, Island, Italien, Japan, Kroatien, Lettland, Libanon, Libyen, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Malta, Marokko, Moldavien, Monaco, Mongolei, Montenegro, Namibia, Nepal, Niederlande, Nordmazedonien, Norwegen, Österreich, Polen, Portugal, Rumänien, Russische Föderation, Schweden, Schweiz, Serbien, Slowakei, Slowenien, Spanien, Südafrika, Südkorea, Syrien, Tschechien, Türkei, Tunesien, Ukraine, Ungarn, Vereinigtes Königreich, Vietnam und Zypern.